Здравствуйте, подскажите у бывшего мужа долг по алиментам 542000 рублей оплачивает только основной долг в

Здравствуйте , подскажите у бывшего мужа долг по алиментам 542000 рублей оплачивает только основной долг в равных частях по 6000 его отец через депозит фссп , должник не работает , с 2016 года у него есть ограничения на права автомобиля , но может ли он снять ограничения на права ? И если оплачивает только долг а алименты не платит есть ли какой то перерасчет или по закону оплачивается только долг , а алименты платить не надо и привлечь его не к чему ни к какой ответственности? Алименты по суду договоренности нет никакой . спасибо за ответ .

, Людмила, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

1. Ограничение он снять не сможет до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения;

2. Ежемесячно сумма долга увеличивается;

3. Ответственность за неуплату предусмотрена как административная (ст. 5.35.1. КоАП РФ), так и уголовная (ст. 157 УК РФ).

Также неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Людмила. Частичная оплата долга по алиментам основанием к снятию ограничения на право управления транспортным средством не является, так что ограничение с должника не снимут. Для снятия ограничения ему необходимо полностью погасить задолженность, устроиться на постоянную работу и начать оплачивать текущие алименты. Должник обязан оплачивать и текущие алименты и задолженность. Если он этого не делает рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении должника к административной, а после привлечения к административной к уголовной ответственности. Подать заявление в службу судебных приставов можно через их сайт в сети Интернет. Если приставы не будут предпринимать никаких действий обжалуйте их бездействие в суде.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но увы писала итв прокуратуру и на главного пристава толку нет все у них правомерно и просила привлечь и к уголовной и к административной нет оснований со стороны приставов он платит долг и радуйтесь, мол вам и так везет идут денежки в карман, а другие должники и этого не делают. У нас самые гуманные приставы и суды 12 лет бьюсь, а толку ноль.

Людимла, попробуйте обратиться с жалобой на бездействие приставов в суд. Это объективно самый эффективный способ воздействия на приставов. Пусть суд оценит законность их действий. Если признают их действия незаконными сможете еще и моральный вред с них взыскать.