Здравствуйте вопрос обязан ли работник уведомлять работодателя о диагнозе после болезни

, Павел, г. Нижнекамск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

В общем случае работник не обязан уведомлять работодателя об открытии больничного листа, если это не предусмотрено локальным нормативным актом работодателя и (или) трудовым договором. Вместе с тем работник обязан извещать руководителя об ухудшении состояния своего здоровья. При наличии судебного спора отсутствие такого уведомления может быть признано злоупотреблением правом со стороны работника, поэтому для минимизации рисков все же рекомендуем уведомлять работодателя об открытии больничного листа (ст. ст. 8, 21, 215 ТК РФ;

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.