Какие санкции возможны против меня?

Добрый день, продал автомобиль по дкп и страховой полис уже закончился, после этого автомобиль попадает в дтп и оказалась покупатель продлил старый полис и вписался в полис, но основной страхователь я. Какие санкции возможны против меня?

, Роман, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Роман, добрый день!

В данном случае, вы не несёте ответственность, так как новый собственник обязан по закону зарегистрировать транспортное средство на себя и застраховать свою ответственность на своё имя, даже если он вписал себя в старую страховку.

У вас есть договор купли-продажи, который является доказательством перехода права собственности на автомобиль к новому владельцу, который попал в ДТП. К тому же законом предусмотрен срок, в течение которого он обязан был перерегистрировать автомобиль.

Таким образом ответственность полностью лежит на нём, в том числе по возмещению ущерба от ДТП.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, думаю нужно просто отвезти дкп в ГИБДД и уже человек сам решит свои проблемы.