Теперь предприятие хочет падать в суд, чтоб выплачивал я эту сумму, могу ли я оспорить?

Здравствуйте ! Ситуация такая. Я как работник попал в дтп на грузовом автомобиле, была моя вина. После пострадавшеву оплатили страховую в размере 300 тыс рублей, далее пострадавший подал в суд о том чтоб ещё взять с предприятия сумму 290 тысяч, предприятие проиграла суд. Теперь предприятие хочет падать в суд, чтоб выплачивал я эту сумму, могу ли я оспорить?!

, Алексей, г. Владивосток
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Можно взыскать с работника материальный ущерб в полном размере, если государственный орган установил вину работника в ДТП (п. 6 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение всех нижеуказанных условий:

— наличие прямого действительного ущерба, который подтвержден соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю ущерба;

— совершение работником неправомерных действий (бездействия), которые нарушают закон;

— наличие причинно-следственной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Если ДТП совершено при исполнении работником трудовых обязанностей, то работодатель возмещает вред, причиненный его работником третьему лицу (ст. 1068 ГК). В последующем работодатель вправе взыскать эти суммы в порядке регресса с работника (ст. 1081 ГК).

То есть если есть Ваша вина установлена постановлением о привлечении к административной ответственности в ДТП, есть вступившее в силу решение суда о взыскании с организации ущерба, причиненного третьим лицам, компания может предъявить требование к Вам.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.