8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь предприятие хочет падать в суд, чтоб выплачивал я эту сумму, могу ли я оспорить?

Здравствуйте ! Ситуация такая. Я как работник попал в дтп на грузовом автомобиле, была моя вина. После пострадавшеву оплатили страховую в размере 300 тыс рублей, далее пострадавший подал в суд о том чтоб ещё взять с предприятия сумму 290 тысяч, предприятие проиграла суд. Теперь предприятие хочет падать в суд, чтоб выплачивал я эту сумму, могу ли я оспорить?!

, Алексей, г. Владивосток
Диана Брейфогель
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Можно взыскать с работника материальный ущерб в полном размере, если государственный орган установил вину работника в ДТП (п. 6 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение всех нижеуказанных условий:

— наличие прямого действительного ущерба, который подтвержден соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю ущерба;

— совершение работником неправомерных действий (бездействия), которые нарушают закон;

— наличие причинно-следственной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Если ДТП совершено при исполнении работником трудовых обязанностей, то работодатель возмещает вред, причиненный его работником третьему лицу (ст. 1068 ГК). В последующем работодатель вправе взыскать эти суммы в порядке регресса с работника (ст. 1081 ГК).

То есть если есть Ваша вина установлена постановлением о привлечении к административной ответственности в ДТП, есть вступившее в силу решение суда о взыскании с организации ущерба, причиненного третьим лицам, компания может предъявить требование к Вам.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 15.02.2024