Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Применение ст. 395 ГК РФ

арбитражным судом было вынесено решение в мою пользу и мне была присуждена сумма например в 1000 рублей, которую ответчик должен был выплатить например 1 февраля, после вступления решения суда в законную силу. Но ответчик выплатил деньги только через год. На всю ли сумму я могу требовать применения ст. 395 ГК РФ или нет? Если эта сумма состояла из суммы основного долга, суммы ранее заявленных процентов по ст 395, моих расходов на ведение дела?

20 Марта 2014, 10:17, вопрос №401405 Алексей Борисович, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей Борисович!

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

    То есть Вы не можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ на эти же самые проценты, неуплаченные по решению суда, но можете потребовать выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ до момента фактического исполнения обязательства, то есть продлить их.

    Кроме того, обратите внимание, что согласно тому же Постановлению при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    20 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чуть не так. у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это ответственность?

    20 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, это возможно, поскольку имеет место уклонение от возврата денежных средств

    20 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чуть не так. у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это? суд признал законным только ответственность за 800 руб, вот я теперь пытаюсь понять, насколько это правомерно.

    20 Марта 2014, 12:55
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, Вы можете заявить требование об уплате процентов согласно ст.395 ГК РФ на сумму основного долга, но это уже будет новым требованием, так как решение не было исполнено в установленный срок.

    20 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли общая сумма, присужденная к выплате, суммой основного долга по новому иску, или только часть её?

    у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это? суд признал законным только ответственность за 800 руб, вот я теперь пытаюсь понять, насколько это правомерно.

    20 Марта 2014, 12:58
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    День добрый, Алексей Борисович.

    Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ на дату обращения в суд в пределах трехлетнего срока исковой давности.

    Проценты начисляются на сумму основного долга, без учета уже начисленных за первый период процентов. 

    20 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Алексей Борисович, здравствуйте.

    Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

    При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

    В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

    Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

    Т.о., Вам нужно добиться через пристава исполнения решения суда, а затем снова обратиться в суд с требованием об уплате процентов по ст. 395 ГК РФ за период неисполнения решения суда, до фактической выплаты долга.

    20 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чуть не так. у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это ответственность?

    20 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день. Итак рассчитываем неустойку по ст. 395 ГК РФ. Проценты начисляются: на сумму основного долга, возникшего на основании решения суда (1000 р. + судебные расходы). Проценты на взысканные проценты не начисляются, как указывали коллеги выше. Теперь рассчитываем сумму процентов: проценты = (сумма задолженности (1000р. + расходы по делу) * 360 (дней в году) * 8.25 (ставка рефинансирования)/36000  

    20 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чуть не так. у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это ответственность?

    20 Марта 2014, 12:28
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей Борисович!

    Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании суммы неустойки в порядке ст.395 ГК РФ. К иску необходимо будет приложить копию решения суда, вступившего в законную силу, расчет неустойки и квитанцию об оплате гос пошлины. 

    Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998  «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон. 3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки. При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной. Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чуть не так. у меня была заявлена на 2011 год например сумма 800 руб как основной долг, 100 руб - как проценты за пользование этими деньгами, 50 руб как юридические услуги и 50 руб госпошлины. в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000. В 2014 году я эти деньги получил. И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это ответственность?

    20 Марта 2014, 12:30
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///И вот и хочу понять, с 2013 по 2014 год ответчик не выплачивая мне деньги, уже практически являющиеся моими, почему несет ответственность только за 800 руб, а 200 руб получается он мог бы не платить сколь угодно долго и не нести за это ответственность?///

    Должник несет ответственность по ст. 395 ГК РФ за невыплату 1000 руб., т.е. всей суммы долга по решению суда. Подайте в суд заявление о взыскании процентов за пользование 1 тысячей руб.

    20 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд признал законным только ответственность за 800 руб, вот я теперь пытаюсь понять, насколько это правомерно.

    20 Марта 2014, 12:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    суд признал законным только ответственность за 800 руб, вот я теперь пытаюсь понять, насколько это правомерно?

    А на что суд ссылался?

    20 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На то, что Проценты начисляются на сумму основного долга, без учета уже начисленных за первый период процентов, ина то, что в этой сумме находится сумма оплаченной мною госпошлины, хотя она и должна мне быть возвращена.

    20 Марта 2014, 13:13
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На то, что Проценты начисляются на сумму основного долга, без учета уже начисленных за первый период процентов, ина то, что в этой сумме находится сумма оплаченной мною госпошлины, хотя она и должна мне быть возвращена

    А на нормативные акты какие суд ссылается?

    В принципе я поддерживаю позицию суда. И практика исходить из того, что проценты начисляются именно на сумму основного долга, ведь это неисполненное денежное обязательство, все остальное уже судебные издержки.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве сумма, указанная в решении суда к выплате и вовремя не оплаченная, не является основной, при подаче нового иска?

    20 Марта 2014, 13:32
  • Юрист - Безгодов Александр

    Так Вы уже подавали иск второй раз на проценты? 

    20 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подал и ответчику засчитали только 800 руб, как задержанную сумму, а 200 - хоть он и задержал и пользовался ими, но проценты не начисляются.

    20 Марта 2014, 13:28
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    в 2013 году суд присудил ответчику выплатить мне эту 1000

    Вы можете взыскать проценты на сумму 800 руб., проценты, начисленные на 100 руб. — сумму судебных расходов не оплаченные Вам на основании решения суда в установленный законом срок.

    Судебный акт, предусматривающий взыскание судебных расходов, возлагает на указанного в нем участника по делу обязанность уплатить денежную сумму, у этого лица (должника) возникает денежное обязательство по уплате взысканной суммы другому лицу (кредитору).

    Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 № 5338/12 по делу № А14-6339/2011

    20 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А разве сумма, указанная в решении суда к выплате и вовремя не оплаченная, не является основной, при подаче нового иска?

    Нет, не является, и на практике суды взыскивают сумму неустойки основного долга по первоначальному иску.

    20 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats