Добрый день) Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои

Добрый день)

Я живу периодически в Армении и Грузии, но у меня есть самозанятость в России, все мои рекламодатели в России, но Тинькофф требует заполнить анкету налогового резидентства, так как я сменила номер на карте на армянский. Так же хочу сказать, я получаю в месяц до 50000₽ и зарабатываю на блоге. Я хочу понимать что мне делать, ибо на сайтах написано миллиард информации.

Еще момент: «длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.»

Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней. Я по сути нахожусь везде и нигде. И в России я больше чем пол года не проживаю. Я хочу узнать могу ли я сменить номер на карте обратно на российский, заполнить форму эту https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/a751189a-4d99-4e5c-95b7-017d0dc16005.pdf

И указать что я являюсь резидентом в рф. Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф….

  • IMG_1285
    .png
  • IMG_1286
    .png
, Фелиция, Ереван
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 но у меня есть самозанятость в России, все мои рекламодатели в России

Если Ваши заказчики из России, то использование НПД допустимо.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”

«длительность пребывания в другой стране (более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Поэтому по истечении этого срока физлицо может потерять статус налогового резидента РФ. Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.»

Вас это никак не касается, Вы плательщик НПД, а не НДФЛ.

 И в России я больше чем пол года не проживаю.

Соответственно, налоговым резидентом Вы не являетесь согласно ст. 207 НК РФ.

Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней.

Не обязательно, нужно смотреть детально. В Армении есть принцип центра жизненных интересов. Так что вполне может возникнуть двойное налогообложение.

И указать что я являюсь резидентом в рф.

Нет, не можете указать, так как налоговым резидентом РФ Вы не являетесь.

Нужно смотреть детально связь с Арменией и Грузией.

Возможно  Ваш вариант из анкеты:

Не являюсь налоговым резидентом ни в одном государстве (укажите обоснование)

ИЗ НК Армении:

Статья 25. Физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами
 Республики Армения

3. Физическими лицами-резидентами считаются также:
1) физические лица, центр жизненных интересов которых находится в Республике
Армения. По смыслу применения настоящего пункта центром жизненных интересов является место, где сосредоточены семейные и экономические интересы физического лица. В частности, считается, что центр жизненных интересов физического лица находится в Республике Армения, если в Республике Армения находится его дом или другая квартира, семья, основное место профессиональной или иной деятельности;

Фелиция
Клиент, Ереван
То есть мне нужно сняться с учета самозанятости в рф? Но тогда у меня нигде не будет самозанятости. Если я укажу, что не являюсь налоговым резидентом ни в одной из перичисленных государств, чем это чревато для меня если я не буду закрывать самозанятость?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это значит, что доходы от услуг, приобретенные налоговым нерезидентом не в России, не будут признаваться доходами, полученными от источников в РФ, и не облагаются НДФЛ в России.»

 Здравствуйте.

Собственно, НДФЛ у Вас нет ввиду того, что если Вы по результатам 2023 года не находились в РФ более 183 дней, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Вы указали, что являетесь самозанятым. При этом самозанятым согласно ст. 5 Закона №422-ФЗ может быть гражданин РФ, граждане Украины и других стран — членов Евразийского экономического союза: Армении, Киргизии, Казахстана и Беларуси. При этом если Вашими заказчиками являются российские граждане или организации, то Вы тоже можете быть самозанятым, не находясь в РФ.

Я и в Армении и в Грузии не являюсь резидентом, так как я не нахожусь тут 180 дней. Я по сути нахожусь везде и нигде. И в России я больше чем пол года не проживаю.

 То что Вы не находитесьв  Армении больше положенного времени это еще не означает, что Вы не можете быть признаны налоговым резидентом РА.

Если читать в совокупности ст. 25 НК РА, ст. 207 НК РФ и СОИДН между странами то получается, что налоговое резидентство между 2 странами рассчитывается одним из вариантов (от первого до четвертого:
сначала по правилу 183 дней, потом по наличию постоянного местожительства, далее по гражданству Армении и России и в конце концов по совместному решению компетентных органов Армении и России. Так что понятие центра жизненных интересов в РА имеется, а значит, далеко не факт, что Вы не будете являться налоговым резидентом РА.

Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф….

 Речь не об оформлении. Налоговое резидентство не оформляется, а выявляется исходя из конкретных обстоятельств и от какого-то оформления самим налогоплательщиком не зависит.

Фелиция
Клиент, Ереван
То есть я могу заполнить документ Тинькофф, который я вам прислала и указать что я резидент РФ? Мое местонахождение отслеживается налоговой? Я должна предоставлять информацию своего пребывания?
Фелиция
Клиент, Ереван
И как будет наказуемо со стороны РФ то что я допустим просрочу 183 дня без прибывания в РФ.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

 Добрый день. В соответствии со ст.142.4  НК РФ клиенты банка обязаны предоставлять по требованию банка информацию о своем налоговом резидентстве,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0c7748bb3297c9bbbb6feb83c158d25cc7f8b865/

Это делается в рамках обязательств по обмену информацией  в том числе в соответствии с регламентами FATCA/ CRS.

    при этом отказ от предоставления данной информации, а равно представление ложной информации, если это вскроется  может повлечь приостановку операций по счету с возможностью в дальнейшем со стороны банка  одностороннего расторжения  договора банковского счета, а так же возникновение дополнительных вопросов в рамках 115-ФЗ

     В РФ действует принцип определения статуса налогового резидента исключительно по сроку пребывания. В той же РА применим принципа центра жизненных интересов. Поэтому в любо  случае Вам необходимо указывать при ответе на запрос банка о том, что перестали быть налоговым резидентом РФ, если срок пребывания в РФ менее 183 дней в году( беру общий случай). Негативные последствия Вам указаны.

     Все остальные моменты, в т.ч. налоговые вопросы и требования валютного законодательства  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Буду честной, я не хочу оформлять резиденство в другой стране и облагаться тройным налогом. Но так же я не хочу сидеть в тюрьме или платить штраф…

Это не столь важно что Вы хотите. Важно как есть на самом деле. Налоговая здесь значения не имеет, а вот банки вполне могут остановить операции и даже расторгнуть договор банковского счета при выявлении сокрытия информации. Вероятно коллеги не в курсе этих возможностей

Так же банки в настоящий момент могут рассамтривать вопросы определения резидентства  исходя из того же Вашего ай пи адреса и иных факторов. Вопрос не в налогах как таковой, а в рамках той статьи, что я Вам привел и последствий неверного указания информации по требованию банка, которые установлены ею же