Возможно ли провести процедуру дарения на квартиру в ДНР дистанционном формате

Добрый день. Подскажите, есть дальний родственник проживающий в Киеве и имеющий гражданство Украины. У него есть квартира в ДНР. Есть я- гражданин РФ. Что необходимо для дарения этой квартиры мне. Возможно ли провести процедуру дарения на квартиру в ДНР дистанционном формате. Он проживает в Киеве, я в Московской области.

, Анастасия, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастачия.

Договор дарения можно подписать по нотариальной доверенности. Для этого собственник должен выдать доверенность на другое лицо, не вам. В доверенности обязательно прописать какая сделка, кто одаряемый, о том, что знает о последствиях и т.д. Далее эту доверенность необходимо легализовать в ДНР, так как это уже другое государство и по доверенности подписать Договор дарения, который далее регистрируется в Росреестре.,

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Анастасия
Клиент, г. Москва
А онлайн это как то можно сделать. Вы же предлагаете что от лица собственника, передать доверенность, но кому? И как это сделать?

Онлайн — нельзя. Не знаю кому собственник может передоверить свои полномочия, это вам нужно решить