Какие будут плюсы и минусы у опекуна, с основной работой, с пенсионным возростом?

Инвалид детства, код (льготы или пенсии) 903, состоит на учёте в психдиспаснере, совершеннолетний. К самостоятельной жизни не приспособлен. Что требуется для того, что бы мать оформила опекунство? Какие будут плюсы и минусы у опекуна, с основной работой, с пенсионным возростом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.32 ГК РФ опека устанавливается над

над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Что требуется для того, что бы мать оформила опекунство?

Для этого маме нужно обратиться в суд с заявлением о признании данного лица недееспособным. В последующем с решением обратиться в органы опеки и написать заявление на опекунство, собрав пакет документов конечно же.

Какие будут плюсы и минусы у опекуна, с основной работой, с пенсионным возростом?

В силу ст.32 ГК РФ

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Плюсы будут те, что опекун будет являться представителем в силу Закона и будет совершать от имени данного лица необходимые сделки в целях защиты прав такого лица.

По минусам ст.26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает ответственность опекуна в определенных законом случаях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/faf970533e3347bb2aa52de0cd56d7ae19873b09/?ysclid=lsn14gm6ab505349919

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

1. Сначала обращаетесь в суд, с заявлением о признании совершеннолетнего страдающего психическим расстройством недееспособным.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина.

2. Далее мать недееспособного обращается в органы опеки. В настоящее время процедура установления опеки близким родственниками над таким лицом, после признания его судом недееспособным несколько упрощена. В частности если опекуном будет являться близкий родственник недееспособного, и они постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, то будущий опекун предоставляет сокращенный пакет документов.

Так, в соответствии с п. 4.1 Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» будущий опекун предоставляет следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Опекун будет назначен в течении 15 дней со дня предоставления документов.

3. После  установления опеки за деятельностью опекуна будет осуществляться контроль-  плановые проверки проводятся в виде посещения совершеннолетнего подопечного:

а) 1 раз в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

б) 1 раз в 3 года в течение последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

4. Кроме того, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

 К отчету прилагаются  документы:
(копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). Отчет также содержит сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, также в нем указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

5. Никаких денежных сумм на содержание совершеннолетних подопечных опекунам не выплачивается.

6. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством. Опекуны отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда. Опекуны несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации.