Добрый день.Ситуация такова.За квартиру уже много лет плачу только я.Бабушка владела 1/3 родительской

Добрый день.Ситуация такова.За квартиру уже много лет плачу только я.Бабушка владела 1/3 родительской квартиры..была прописана в ней,а за год до смерти выписалась и умерла у дочери в другом городе.Я не знаю,оформляла ли она наследство или нет ,просто эта доля висит.Могу ли я сама написать натариусу официальное письмо,прилагая все документы,что я внучка этой бабушки,чтобы натариус выдал мне справку о наличии или отсутствии такового.Как правильно поступить.Спасибо

, Людмила, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начните с обращения к нотариусу. Если вы на момент смерти бабушки были зарегистрированы в квартире, а ваши родители (дети бабушки) умерли раньше ее, считается, что вы приняли наследство фактически, то есть сможете его оформить на себя.