Стопы болят достаточно сильно, и я отказываюсь от любой предложенной работы, приходится работать на удаленке, это в целом сильно влияет на мои физические возможности

Здравствуйте!

Мужчина, 42 года, в целом физически здоров, но сильно болят стопы после 1-2 часов обычной, повседневной ходьбы. В данный период времени обратился к хирургу, мне назначили рентгенографию через 2 недели сделать. Вопрос в том, есть ли хоть какая-то законная возможность в перспективе оформить инвалидность в данной ситуации? Стопы болят достаточно сильно, и я отказываюсь от любой предложенной работы, приходится работать на удаленке, это в целом сильно влияет на мои физические возможности. Добавлю, что я не симулянт, стопы болят уже много лет, но последние годы болят настолько ,что я все-таки обратился к врачу. Долгое время покупал ортопедические стельки в специализированных магазинах, но уже и стельки не помогают. Прошу проконсультировать и предложить какие-то действия. С уважением.

, Владимир, г. Хабаровск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ограничение жизнедеятельности является основанием для оформления инвалидности.

1. Обратитесь в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на медико-социальную экспертизу.

2. Подготовьте необходимые для проведения МСЭ документы.

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789):

1) документ, удостоверяющий личность, или его заверенная копия;
2) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);
3) СНИЛС;
4) направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;
5) заявление о проведении МСЭ (если вам выдана справка об отказе в направлении на МСЭ);
6) письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ; но такое согласие не требуется в случае проведения МСЭ заочно (абз. 6 п. 24 Правил № 95);
7) возможно еще заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.