На человека возбудили уголовное дело по статье 2052 УК РФ телефон

На человека возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК РФ, телефон изъяли. Вопрос: можно ли перевести денежные средства этому человеку (т.к на кредитной карте долг висит и доступа к карте нет,кроме самого телефона),безопасно ли это для человека,который переводит средства?

, Евгения, г. Челябинск
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Евгения. Деньги перевести можно, но телефон то изъят. Телефон вероятнее всего у следователя в сейфе. Задержанный не сможет пользоваться телефоном

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

В сложившейся ситуации телефон скорее всего будет приобщён к материалам уголовного дела по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а потому возможности использовать его у человека не будет, пока не будет принято окончательное решение по делу. Переводить средства можно, если есть уверенность, что это не расценят как содействие его противоправной (возможно) деятельности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!