Вопрос - насколько обоснован отказ о прохождении повторной комиссии?

Здравствуйте! Мне 41год, я врач. До снятия с учета запаса мне осталось 3 года. При восстановлении военного билета по утере, я в добровольно заявительной форме написала заявление на имя военкома о просьбе проведения повторной военной комиссии, в связи с ухучшением состояния здоровья(бр.астма, посттравматическая контрактура мышц плеча) Юрист военкома отказал мне в этом, мотивируя, что пока меня не призвали - сборы/мобилизация у меня нет на это права. По моему диагнозу мне могут назначить категорию В, ранее возможно была А. На момент объявления част.мобилизации врачи, даже женшины были невыездными из страны. Как сейчас дела обстоят мне неизвестно, но приказа о завершении част.мобилизации нет. Вопрос - насколько обоснован отказ о прохождении повторной комиссии? Жду ответ юриста комиссара в ответном письме.

, Елена, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — насколько обоснован отказ о прохождении повторной комиссии?

 Елена, отказ в проведении переосвидетельствования на том основании, что Вы не проходил военные сборы необоснован.

Действующее постановление Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не ставит прохождение переосвидетельствование в зависимость от прохождения или не прохождение сборов.

В соответствии с пунктом 69 Положения Министерство обороны Российской Федерации организует обследование и освидетельствование граждан не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения

граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе,а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

При указанной оговорки допускается в равной мере прохождение переосвидетельствования и до призыва на военные сборы.

Более того, исходя из ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе .

Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Значит, я получаю письменный отказ военкома, и направляю его с исковым заявлением в суд. В военную прокуратуру — обращаться резона не много?
В военную прокуратуру — обращаться резона не много?

 Как показывает личный опыт — такое обращение не особо эффективно.

Лучше в суд с требованием о возложении обязанности провести переосвидетельствование.