Могу ли я поступить в гражданский ВУЗ по заочной форме обучения, на бюджетную основу, являясь военнослужащим-офицером ( есть высшее образование - 5 лет), участником СВО, ветераном боевых действий?

Здравствуйте. Могу ли я поступить в гражданский ВУЗ по заочной форме обучения, на бюджетную основу, являясь военнослужащим-офицером ( есть высшее образование - 5 лет), участником СВО, ветераном боевых действий? Спасибо

, Роман, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас какой уровень образования сейчас имеется?

Роман
Клиент, г. Чита
Специалитет

В соответствии со ст. 19 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

 Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Такой порядок определен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

В соответствии  с ним

 Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляютсяофицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

То есть поступить то у Вас право есть, но если соответствующий уровень образования у Вас уже есть, то отпуска Вам предоставляться не будут