Что делать, как поступить в данной ситуации?

Площадь в доме составляет около 40 кв метров. Я решила отказаться от доли в доме в пользу мамы, чтобы получать детские пособия от ПФР, но не тут то было. Натариус сообщил, что на доме обременение со стороны моего брата, а когда я полезла на сайт ФССП, то просто офигела! По исполнительным производствам у него долгов 200 т.р. Что делать, как поступить в данной ситуации? Может быть есть тут девушки, которые сталкивались с подобной проблемой или же компетентные юристы?

, Софья Валеева, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Может быть есть тут девушки, которые сталкивались с подобной проблемой или же компетентные юристы?

 При чем тут «девушки» — я не понял. Консультациями на сайте занимаются професиональные юристы.

Натариус сообщил, что на доме обременение со стороны моего брата, а когда я полезла на сайт ФССП, то просто офигела! По исполнительным производствам у него долгов 200 т.р

 Если доли в доме — не выделены, то есть имеет место общая совместная собственность, то пристав тут закон — не нарушает. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.