Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишения отцовства

как лишить отцовства если он бросил женщину 13 лет назад с младенцем на руках при этом ещё и забрал все деньги от проданной квартиры и смылся женщина осталась одна на улице????????????????????

20 Марта 2014, 09:44, вопрос №401372 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Алексей, вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

    Законным основанием для лишения родительских прав являются такие действия как уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов.

    Так же не участие в жизни ребенка выражается в том, что отец без уважительных причин более полугода никоим образом не интересовался ребенком и не участвовал в его жизни.

    Понадобятся свидетели, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства. Если брак официально не расторгнут сначала необходимо решить этот вопрос.

    С уважением Сальников Эдуард.

    20 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обратитесь в суд по месту жительству ответчика с заявлением о лишении родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
    числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
    половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав :
    1. Лишение родительских прав производится в судебном
    порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
    заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора,
    а также по заявлениям органов или учреждений, на которые
    возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
    несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
    участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


    20 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats