Насколько это законно и мои действия?

Частный дом.Никто не живет,владелец-родственник в другом городе.Электопотребления нет,плачу номинально за 20 квт/мес.В мае 2023 оборвали провода на вход в дом,платить перестала и перестала передавать показания.В квитанции за декабрь 2023 звдолженность на 3500 руб.Насколько это законно и мои действия?Звонила вчера в Энерго,сказали,будут отключать.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг реглируется  разделом XI Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Там предусмотрено право энергоснабжающей организации как Исполнителя ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены вышеуказаными Правилами.

При этом что понимается под неполной оплатой указано в п.118 данных Правил.

Порядок действия Исполнителя в случае неоплаты или неполной оплаты указан в п.119 Правил, утвержденных Постановлением № 354. Там сначала должны направить уведомление о том, что в случае если в течение 20 дней долг не оплатят, то  поставка электроэнергии будет сначала ограничена, а затем приостановлена либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлена без предварительного введения ограничения.

Так что нужно выяснять по наличию долга, если это так, то надо оплатить.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Долга-то нет, поскольку нкт энергопотребления.Насколько законно начислять пени за несвоевременную непередачу данных в энергокомпанию? Если я приму долг и оплачу, срок давности истечет и я эту сумму уже не верну?

Если долга именно за услугу нет, то не должны выставлять и пени.И соответственно не будет оснований для приостановления ( ограничения) услуги. Отдельно за несвоевременную передачу данных пени не начисляются. В таких случаях нужно решать вопрос с исполнителем, пусть проводят проверку показаний прибора учета. Если оплатите долг, то признаете его. К тому же если в мае 2023 г у Вас оборвали провода ( вход в дом), то я, как понимаю, электричество больше не поставлялось( если не было снова подключения).Если это так, то Вы не должны платить с этого периода.Но нужно подтверждение ( акты, обращения).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не оплачиваете — могут отключить о чём и уведомили по основаниям, указанным юристом выше .

А долг ведь Вы пишите — 3500 — с него пени и начисляются, так он не оплачен — п. 14 ст. 155 ЖК РФ -

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Пени за непередачу показаний не высчитываются и не начисляются — оплатите долг этот и пени, если правильно рассчитано, сообщите в энергетическую компанию о ситуации по проводу, о том, что никто не проживает, просите не выставлять счета и отключить подачу электроэнергии

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вернуть потом эту сумму на основании показаний счетчика не получится, правильно я поняла?

У Вас по нормативу высчитывают, потому что показания не передаются. А оснований для перерасчета тоже нет исходя из п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Поэтому они по этим правилам и рассчитывают, не сделать перерасчёт.