Судебный акт был 2020 году Сможет ли взыскатель опять вернуть исполнительный лист приставу если со дня вступления акта прошло больше 3лет

Здравствуйте, если пристав вернул постановление в феврале 2024. Судебный акт был 2020 году

Сможет ли взыскатель опять вернуть исполнительный лист приставу если со дня вступления акта прошло больше 3лет.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если исполнительный лист еще не утратил срок для предъявления его ко взысканию, то взыскатель может его подать снова.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А когда здравствуйте, утратит свой срок исполнительный лист?

Спустя 3 года после его даты изготовления. А если его передавали на исполнение, то в таком случае с даты закрытия производства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам статьи 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 срок предъявления исполнительного документа к исполнения прерывается в случае передачи его приставам для исполнения. После возвращения исполнительного документа приставом при окончании исполнительного производства (п.п. 2-14 ч. 1 ст. 46 закона) срок давности для предъявления его к исполнению начинается заново, у взыскателя есть ещё 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного листа составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу, отсюда вопрос — Ваш взыскатель предъявлял исполнительный лист в службу судебных приставов- исполнителей?

пристав вернул постановление в феврале 2024.

Случаи возврата исполнительного листа установлены указанным выше законом — по какому основанию был возврат исполнительного листа в Вашем случае?

Татьяна, после Ваших уточнений, я продолжу консультацию...

в такой ситуации, когда

Мне пристав дал постановление но в нем ст. 46, ч.1, п. 3. Для банкротства надо ст. 46, ч.1 п.4. и на встречу не идёт.

                                                                                 Татьяна

то, если это была ошибка судебного пристава-исполнителя, тогда, нужно обжаловать его действия, либо применять альтернативные способы урегулирования Вашей задолженности.