В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили

Здравствуйте. У меня вопрос по жилищной программе "молодая семья". Мы в 2019 году признались нуждающимися в улучшении жилищных условий. Встали на программу в 2019 соответственно, живём по сей день на служебной квартире, она не в нашей собственности (супруге предоставили с работы). В 2019 родился сын, есть один ребёнок. В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили. Квартира 33,7 кв. м(1-комнатная). Также у меня в собственности доля в частном доме 22 кв.м. Нас пригласили на этой неделе написать заявление на получение субсидий, но вчера дали ответ что вы не проходите по программе из за моей доли. Правомерны ли действия?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомерны.

Так как у Вас получается собственности общей площади 55,7 кв метров на всех членов семьи (3 человека).

55,7/3=18.6 кв метров на человека.

А учетная норма площади в Москве -10 кв метров на человека ( согласно ст 9

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» )

Согласно ст.51 ЖК РФ в расчёт берётся вся площадь находящаяся в соственности

… определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Если сейчас чем-то распорядиться, например, долю подарить/продать, то посчитают как намеренное ухудшение жилищных условий. Встать снова на учёт сможете только через 5 лет

Ст 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга, мы не с Москвы. Республика Башкортостан, село Бижбуляк. Разве должна учитываться не жилая площадь(спальни, зал)? У нас квартира 33,7 кв.м. их них жилая только 17, кухня и санузел не является жилым. И еще момент она не готова для жилья, так как ремонт даже в ней не начали делать