8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Якобы задолженность

Здравствуйте! Мы с мужем попали в очень неприятную ситуацию... У него есть сын от первого брака. Бывшая жена исправно получала от мужа алименты, но расписок он с неё по глупости не брал. Далее по устному соглашению с бывшей женой в качестве алиментов мы стали оплачивать ребенку детский сад (бывшая жена получала от нас деньги, потом приносила оплаченные квитанции, которые хранятся у нас до сих пор). Потом она стала "забывать" приносить эти квитанции, "кормить нас завтраками" и т.п. А потом позвонила мать бывшей жены и рассказала, что несколько месяцев назад бывшая жена привела к ней сына и бросила, не появляясь и не принося бабушке наши алименты. С тех пор мы стали платить алименты бабушке, поскольку ребенок фактически проживал (и проживает) с ней. Имеется расписка от бабушки в получении от нас ста с лишним тысяч рублей в качестве алиментов на ребенка в период 2011-2014 гг. А два месяца назад объявилась бывшая жена в компании судебных приставов и влепила нам алиментную задолженность с 2007 года. Расписку от бабушки приставы в счет уменьшения задолженности не принимают, т.к. согласно судебному решению 2007 года получателем алиментов является мать ребенка. Сама бывшая жена утверждает, что никаких денег от нас никогда не получала... Как нам быть???

И есть еще один нюанс: с 2007 по 2011 гг. муж работал в качестве ИД, есть документы из налоговых органов о его доходах. С 2011 по август 2013 гг. муж был трудоустроен официально (есть справки 2-НДФЛ о его доходах за этот период). А вот с сентября 2013 г. мой муж не работает. Его, нашего трехлетнего сына и себя обеспечиваю я. И вот за этот период приставы насчитали мужу задолженность, исходя из средней заработной платы по РФ (около 8000 руб. в месяц), хотя мы такого дохода не имеем...Правомерно ли это со стороны приставов, если учесть, что ИД у мужа не закрыт, но и деятельности по ИД не ведется (сдаются "нулевые" балансы), а центр занятости отказывается поставить мужа на учет по безработице и не признает его безработным, поскольку у него незакрытый ИД? К тому же, у мужа диагностировали гепатит С и сейчас потребуются большие деньги на лечение, у нас просто не будет возможности гасить эту огромную задолженность, которой по факту и нет?? Не знаем, что нам делать...

20 марта 2014, 06:32, Екатерина, г. Магадан
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в вашем случае нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера задолженности по алиментам, доказывать в суде, что алименты вы платили бабушке именно на содержание внука, если бабушка подтвердит ваши слова, то суд может снизить задолженность, кроме того суд может по иным обстоятельствам освободить вас от уплаты задолженности либо снизить ее размер.

Далее Вам нужно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, в связи с тем, что он не работает.

В части периода с 2007 по 2011 — если нет подтверждения того, что она брала у вас деньги, то за данные периоды придется платить повторно, вы не докажете, что отдавали ей деньги, и приставы не примут у вас устных пояснений и будут правы.

В части квитанций- по оплате за садик это не алименты, так же на данные квитанции можете не рассчитывать.

Если супруг не работает, это теоретически не освобождает его от уплаты алиментов, и если нет справок, подтверждающих его доходы, то приставы правильно рассчитывают задолженность по ЗП в РФ. В данном случае претензий к приставам нет.

Посмотрите Семейный кодекс - http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p921

20 марта 2014, 19:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что они могут сделать взыскать как либо с меня якобы задолженности?
Дело в следующем хотел отправить груз ещё в августе здал в Деловые линии груз оператору на отправку. В калининград все приняли и не придупредили что будут звонить в течение 3 х дней уточнять о возможности отправки. Ну потом они оказывается звонили и я не брал трубку думал реклама там какая-то. Прошло 2,5 месяца пищит мне получатель груза и говорит что она ещё здесь у меня в городе и не куда не уходила. Я говорю ка так что ты раньше мне не звонил.. Решил я забрать груз они мне не отдают выставили счёт за хранение 4500р. я сказал платить не буду, они говорят ну тогда пишите притензию будем разбераться! Ещё в момент подписания товарной накладной они неправильно написали паспорта данные! Я вернулся тогда через некоторое время им это сказал они изменили данные в компьютере, но не распечатали новую накладную с достоверными паспортными данными! Получается договора так такого у меня нет с ними так как накладная не соответствует действительны паспортными данный! И применять ко мне они не имеют свой условия и правила, что делать дальше не знаю? Что они могут сделать взыскать как либо с меня якобы задолженности?
23 ноября 2020, 03:32, вопрос №2917576, Maks, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если от банка не поступала информация о задолженности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, матери заблокировали банковскую зарплатную карту, прислали смс от судебных приставов, что есть задолженность на довольно крупную сумму, что якобы задолженность по кредиту, но, все кредиты кроме одного который мы выплачиваем в срок, давно погашены, ни каких смс от банков не было ни о задолженности, ни об не погашенных остатках по процентам, ни о пене, ни предупреждений заранее о том что могут заблокировать карту, ни что дело перешло к приставам, не было ни каких сообщений, звонков или упоминаний, все погашено, по всем кредитам что были, все выплачено уже несколько лет назад, ни каких долгов не упоминалось и мы были спокойны, а тот который сейчас кредит имеется исправно платим, как приходят уведомления все оплачиваем, и всегда указанную сумму. Имеют ли права банки в течении нескольких лет не предупреждать об остатках по задолженности кредита, если таковые были, или вообще не извещать о них? Мы думали что все оплачено. Не известно от куда взялся долг и даже из какого банка, словно снег на голову, из судебной службы приставов прислали смс что надо явится к ним, но сообщение прислали в середине рабочего дня, и в тот день когда у них нет приема, когда пришли туда это только выяснилось, узнать все получится только в четверг. Ни банк пред которым у нас есть как оказалась задолженность не предупредил, ни пристав нормально не сообщил заранее что бы на прием попасть. И еще такой момент что они сняли с карты 4 тысячи рублей, всю ту сумму которая на ней находилась в погашение долга. Если выясниться что все это было ошибкой можно ли будет вернуть деньги? И можно ли, кому, и как подать жалобу на такую ситуацию, что ни кто ни о чем не предупреждал до самого последнего момента, или оспорить судебно сумму которую нам ставят в долг? Заранее спасибо.
25 июля 2017, 15:42, вопрос №1706181, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как снять оплаченную задолженность у судебных приставов?
Здравствуйте! На сайте госуслуги случайно узнала о моей якобы задолженности по коммунальным услугам (по воде). Кваритра принадлежащая мне была продана ещё в 2013. Я проживаю в другом городе другого региона. Задолженность обнаружилась в конце 2016 года. Вопрос: правомерны ли судебные приставы взыскивать с меня эту задолженность? Если на момент продажи квартиры предоставлялись все справки покупателю о том, что никаких задолженностей по коммунальным платежам нет. Я связалась со службой водоконала, они ответили, что задолженность была оплачена и они направляли инспектору судебного пристава документ о том, что задолженность оплачена в октябре 2016 года. С их стороны никаких претензий нет. А вот судебный пристав никак не хочет убирать с меня эту задолженность. Давая ответ, что они такого документа не получали. Как быть в такой ситуации, какие мои действия? Почему судебный пристав не хочет снимать с меня задолженность?
14 февраля 2017, 08:36, вопрос №1538606, Елена, г. Чита
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать если появилась якобы задолженность
Я являюсь индивидуальныим предпринимателем с 1996 года и все налоги исправно платил. Недавно мне пришло требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа,процентов (для физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 26.10.2015 В нем написано что: 1. Я обязан уплатить налог на имущество-с этим я согласен и вопросов по этому налогу у меня нет. 2. Под словом-«Справочно» написано что за мной числится задолженность в сумме 343 000 руб в том числе по налогам (сборам) 181 000 руб, которая подлежит уплате. Вот по этим суммам у меня вопрос. Там написано что если я не исполню требование в срок до 15.12.2015 налоговый орган будет взыскивать в судебном порядке и направит материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела в соответсвии с п3 статьи 32 Налогового кодекса. В тот же день в личном кабинете налогоплательщика я обнаружил такое-же требование. Через три недели после этого в моем личном кабинете появилась информация что за мной числится задолженность 366 436,23 руб и у меня переплата 274 920,98 руб. Эти суммы состоят из: ПСН 40000руб налог и 1999 руб пени (по нему у меня нет вопроса, я на днях долг оплачу) ЕСН как ИП 7089,22 руб и 14244,41руб пени ЕСН как выплаты ФЛ 7089,22 руб переплата НДС как ИП 2626,77 руб пени и 99573,48 руб переплата НДС как налоговый агент 143498,95 руб налог и 136222,69 руб пени УСН как выплаты ФЛ 1329,23 руб переплата ЕСН как ИП 1329,23 руб налог и 2673,17руб пени УСН 7978,00 руб налог и 9574,80 пени НАЛОГ С ПРОДАЖ 166929,05 руб переплата. Кстати обратите внимание- размер налога ЕСН как ИП равен переплате ЕСН как выплаты от ФЛ и так два раза присутствуют совпадения цифр. Все налоги я всегда исправно платил наличными через кассира –операциониста в Сбербанке Москвы но квитанции об оплате частично потерялись. Неделю назад я организовал чтобы отправили адвокатский запрос в Сбербанк чтобы они нашли все мои платежи с 1996 года. Пока жду их ответа. Судя по таким большим пеням якобы неуплаченный налог нашли очень давно и срок давности 3 года давно прошел. Судя по цифрам каждый месяц у меня увеличиваются пени примерно на 12 000 руб. Если сейчас идти в налоговую и сверяться то они увидев не все доказательсва платежей еще больше могут увеличить сумму долга с учетом тех квитанций которые утеряны. Вопрос такой-что мне делать?
24 декабря 2015, 15:10, вопрос №1083097, Юрий, г. Москва
31 ответ
Взыскание задолженности
Якобы задолженность по заказу Ридер Дайджест
Доброго времени суток! У меня такая проблема. Отец как-то заказывал в Ридер Дайджест книги и оплачивал их на почте при получении наложенным платежом. Срок уже прошел 3 года, квитанции не сохранились. И вот спустя 3 года начали поступать звонки от "Кредит экспресс Финанс", что мой отец якобы не погасил задолженность по такому-то, такому-то заказу. Грозятся что скажется на кредитной истории у родственников, если он не оплатит. Задолженность составляет 1300 с копейками рублей. Сказали что высылают группу по взысканию. Как быть?
29 июня 2015, 19:31, вопрос №888180, Сергей Чернов, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2014