Налоговая прислала уведомление о том, что нужно уплатить от продажи 13 процентов

Добрый день. Человек продал коммерческую недвижимость которой владел более 10 лет. Налоговая прислала уведомление о том, что нужно уплатить от продажи 13 процентов. Правомерно ли это? Как поступить в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Освобождение от налогообложения при владении свыше определенного срока не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».