8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику?

Здравствуйте! Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику? Ситуация: сестра дарит дом и участок своей сестре, которая в свою очередь хочет подарить все имущество своему внуку.

, Алёна, г. Москва
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Передать в дар недвижимость или ее часть можно в любое время.  Согласно ст. 217 НК РФ, при дарении между бабушками, дедушками, внуками или внучками НДФЛ платить не нужно – стороны относятся к близким родственникам. Остальные лица платят 13% от стоимости сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы?
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы? Право собственности на основании договора дарения
, вопрос №4011735, Олег Недорезов, г. Москва
Земельное право
На каком праве могут использовать земельный участок собственники и пользователи здания?
В процессе приватизации государственное предприятие реорганизовано и созданы три акционерных общества: АО «Авангард», АО «Новатор», АО «Нева». Административное здание ранее используемое государственным предприятием, передано в общую долевую собственность в равных долях, каждому пo ¼ доли, созданным в процессе приватизации акционерным обществом. Оставшиеся помещения, составляющие 1/4 здания, занимает государственное учреждение СЭС. На каком праве могут использовать земельный участок собственники и пользователи здания? Их земельные права и обязанности. Какими земельными правами будут обладать арендаторы нежилых помещений в здании при аренде их у одного из сособственников?
, вопрос №4011593, Елизавета, г. Екатеринбург
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок сельхозназначения находящийся в аренде на 3 года в крестьянском хозяйстве с видом разрешенного использования сенокошение и выпас животных?
можно ли выкупить земельный участок сельхозназначения находящийся в аренде на 3 года в крестьянском хозяйстве с видом разрешенного использования сенокошение и выпас животных ?
, вопрос №4011369, галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Доброе утро.У нас ситуация такая, я моя сестра и отец, после смерти мамы вступили в наследство на дом с
Доброе утро.У нас ситуация такая,я моя сестра и отец,после смерти мамы вступили в наследство на дом с земельным участком 12 соток.Моя сестра игроманака,свою квартиру она уже проиграла и была вынуждена с несовершенно летним ребенком прописаться в дом,где ее доля.Может ли она продать или отдать в залог без нашего ведома свою долю и могут ли судебные приставы наложить крест,так как у не долги банкам
, вопрос №4011138, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2024