Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику?

Здравствуйте! Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику? Ситуация: сестра дарит дом и участок своей сестре, которая в свою очередь хочет подарить все имущество своему внуку.

, Алёна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Передать в дар недвижимость или ее часть можно в любое время.  Согласно ст. 217 НК РФ, при дарении между бабушками, дедушками, внуками или внучками НДФЛ платить не нужно – стороны относятся к близким родственникам. Остальные лица платят 13% от стоимости сделки.