Перевели деньги интернет магазину, а они удалили переписку и заблокировали

, Виктория, Луганск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в интернет-магазин с письменной претензией, срок ответа — 10 дней. В соответствии со ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае внесения предоплаты и невыполнения обязанности по передаче товара интернет-магазин обязан вернуть денежные средства за товар и компенсировать все убытки.

После отказа от удовлетворения претензионных требований Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей и взыскать стоимость товара, штрафа в размере 50%, а также получить компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович