2 Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?

Подал заявление в Хостинский районный суд на налоговую по статьям ст. 99 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ, п.1 УК РФ ст. 303. После возврата заявления судом, через кассационную инстанцию добился принятия заявления к производству и возбуждению гражданского дела.

Тут дело вот какое: здания суда и налоговой находятся в соседних зданиях и скорее всего, ходят в одну столовую, где у них заводятся товарищеские отношения. Учитывая то, что моё заявление не принимали к производству и всячески старались отвертеться, у меня есть основания полагать, что Хостинский районный суд будет пристрастен. Так же налоговая наверняка воспользуется тем, что мне далеко ехать до места проведения разбирательства (то на заседание не придёт, то отложить попросит когда я билеты возьму).

Так же, я нахожусь в Москве и участвовать в деле лично очень сложно. А возможность проведения онлайн заседания в суде отсутствует. Сейчас меня вызывают в суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, для выполнения требований ст.ст.148-150 ГПК РФ.

Вопросы:

1) Возможно ли сменить суд на соседний в Центрального района г. Сочи (там есть возможность провести онлайн заседание) или по месту моего фактического нахождения?

2) Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Перенести дело в другой суд возможно только по основаниям предусмотренным

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

Можете перейти и ознакомиться с данными основаниями. Кроме того:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Т.е. Вы можете подать ходатайство, но оно исходя из вводных не будет удовлетворено.

2) Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?

Да можете. Вам нужно подать соответствующее ходатайство.

Но в тоже время, могут наступить негативные последствия связанные с тем, что Вы не сможете на должном уровне защищать свою позицию

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вы также можете выдать доверенность представителю и он будет ходить на заседания.

у меня есть основания полагать, что Хостинский районный суд будет пристрастен.

К сожалению, Ваши опасения не являются основанием для передачи дела в другой суд. Максимум, если у Вас будут подтверждения фактов, так это Вы можете просить отвода судьи. Просто догадки и предположения не могут быть положены в обоснование своей позиции. В ходатайстве об отводе будет отказ.

Что касается видеосвязи:

ГПК РФ Статья 155.2. Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Т.е. отсутствие такой технической возможности у суда не является основанием для передачи дела на рассмотрение в другой суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Возможно ли сменить суд на соседний в Центрального района г. Сочи (там есть возможность провести онлайн заседание) или по месту моего фактического нахождения?

1. К сожалению, просто так сменить суд нельзя. Это возможно только по основанию передачи по подсудности, то есть тогда, когда сама подсудность (право определенного суда рассматривать определенный спор) меняется по причинам, указанным в ГПК. В соответствии со статьей 33 ГПК эти основания следующие.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Как видите, единственное, за что можно попытаться «зацепиться» — за место нахождение большинства доказательств, однако даже если бы это было так и другому суду было бы удобнее рассматривать доказательства по причине их территориальной близости, обе стороны должны были бы просить суд о передаче. В Вашем случае Налоговая служба на это вряд ли пошла бы.

Вам заявили в письменном или устном порядке об отсутствии возможности участия в заседании онлайн? Если только в устном, направьте ходатайство об участии посредством использования видеоконференц-связи, возможно все-таки смогут Вам организовать ее. Тогда Вы сможете лично присутствовать в другом, ближайшем к Вам, суде.

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Статья 155.1. ГПК РФ.

2.

2) Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?

 Да, можете. Помимо прочего, Вы можете представлять все свои аргументы и доказательства в письменном или электронном виде.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие

Да, можете.

Согласно ст. 159 АПК РФ ходатайство о рассмотрении дела без участия истца в арбитражном суде, а также иных участников судебного процесса, подается в письменной форме. Направить его можно в электронном виде через Интернет, на бумажном носителе почтой России или нарочно в канцелярию суда.

Павел
Клиент, г. Москва
У меня не арбитражное дело, а гражданское.

Увидела. Но сценарий тот же

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос нужно учитывать следующее.

1) Возможно ли сменить суд на соседний в Центрального района г. Сочи (там есть возможность провести онлайн заседание) или по месту моего фактического нахождения?

 В соответствии с положением ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В вашем случае гражданское дело должно рассматриваться по общим правилам территориальной подсудности, в связи с этим, оснований для передачи дела в иной суд не имеется.

Это возможно, только если вы заявите отвод всему суду, и его удовлетворят, что на практике не возможно.

Поэтому, отвечая на первый вопрос, полагаю, что нет, сменить суд на иной не представляется возможным.

2) Могу ли я просить рассмотреть дело в моё отсутствие?

 Да, это возможно.

Такое право вытекает из положения ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. Для этого, вам необходимо заявить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца (то есть вас). Скорее всего, суд рассмотрит иск в ваше отсутствие.

Кроме того, вы можете просить попросить организовать видеоконференц-связь с иным судом, по месту своего жительства.

Согласно части 1 статьи 155.1 ГПК РФ при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Для этого, необходимо заявить соответствующее ходатайство.

С уважением, Соков Д. А.