Что для этого необходимо и возможно ли это?

Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу переехать в другой город отдельно от родителей и поступить в школу. Что для этого необходимо и возможно ли это?

, Егор, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.