1) При признании Гепатита В (носитель без осложнений для здоровья вернут на СВО?

1) При признании Гепатита В (носитель) без осложнений для здоровья вернут на СВО ??

2) военкомате озвучил Гепатит В , на словах годен и отправили на СВО, могу что то востребовать ₽ ?

, Павел, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Будет ли он комиссован, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

Выплаты за заболевание не положены, если только не установят инвалидность, что маловероятно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.