Добрый день, я хотела узнать, у меня есть материнский капитал, я хочу его потратить на покупку жилья, без ипотеки, возможно ли это?

Добрый день, я хотела узнать, у меня есть материнский капитал, я хочу его потратить на покупку жилья, без ипотеки, возможно ли это? Ребёнку скоро 2 месяца

, Дарья, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Согласно п. 6 и п. 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при покупке жилья без ипотеки средствами материнского капитала можно воспользоваться только когда ребенка исполнится три года. При этом приобретаемое  жилье должно соответствовать строительным, санитарным и техническим требованиям и быть пригодным для проживания.