Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность с установленным кардиостимулятором, у

Добрый день,подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность с установленным кардиостимулятором,у мамы A-V блокада 3 степени,гипертоническая болезнь 3ст риск4,микролиты почек и менингиомы левой лобной и теменной части,я понимаю что нужно будет проходить обследования и это решает комиссия,но интересно может есть какой то закон,в интернете двояко написанно

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос не относится к компетенции юристов, это вопрос для эксперта по медико-социальной экспертизе (собственно, для того она и проводится, чтобы определить степень утраты гражданином возможности обслуживать себя, трудиться и т.д.).

может есть какой то закон

Есть Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») и Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н  «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Если у Вас имеются ЮРИДИЧЕКИЕ вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).