Знакомая просит вернуть долг в % что делать

знакомая просит вернуть долг в % что делать

, снежана, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

А как вы с ней договаривались по займу? У вас есть расписка или договор?

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на каком основание она требует возврата долга в процентах и в каком размере? Опишите более подробно Вашу ситуацию. Так как, если вы не заключали с ней никаких письменных соглашений о возврате долга с процентами, требовать она не может, то что не обговорено ранее.

Александр Давыдов
Юридическая компания "Давыдов и партнёры", г. Москва

Здравствуйте, был опыт работы по данному вопросу, позвоните пожалуйста нам
+7 (495) 136-50-00

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Снежана!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ такой и аналогичные споры надо решать в порядке гражданского судопроизводства (если не сможете договориться), в соответствии с условиями заключённого вами договора. Если она полагает, что Вы достигнутые договорённости нарушили, имеет право обратиться в суд и там доказывать это, Вы можете обоснованно возражать, а решение примет суд.

Всего доброго!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, и договор заключен между гражданами на сумму не более 100 тыс. руб. Рекомендую ознакомиться с содержанием договора либо перейти в чат для более подробной консультации.