Если я куплю недостающие баллы, когда будет назначена пенсия?

Добрый день!27 февраля мне исполняется 58 лет.Все необходимые документы были доставлены в пенсионный фонд для оформления страховой пенсии ещё год назад.И вот 12 февраля получаю отказ о назначении пенсии,т.к. не хватает пенсионных балов,трудовой стаж 20 лет,баллов 26 441.Если я куплю недостающие баллы,когда будет назначена пенсия?

, Светлана, г. Волгоград
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Чтобы приобрести баллы, заключите договор добровольного соцстрахования с Социальным фондом России. Откроют лицевой счет, на который сможете перечислять деньги. Это можно делать каждый месяц или раз в год.

Размер взносов вы определяете сами. Минимум — один МРОТ за 12 месяцев. Максимум — восьмикратная сумма МРОТ.

Текущий МРОТ составляет 16 242 рубля. Пенсионный тариф — 16%. Размер взноса рассчитываем по формуле:

16 242 х 16% х 12 месяцев = 31 184 рублей.

При таком взносе вы получите год стажа и 1,016 балла.

Чтобы получить максимум — 10 баллов — придется внести более солидную сумму. Вычислим и ее:

16 242 рублей х 16% х 12 месяцев х 8 = 249 477 рублей.

Не обязательно вдаваться в дебри математики и рассчитывать все самостоятельно. Есть способы получить информацию об ИПК гораздо проще:

— Через личный кабинет на сайте единого Социального фонда.
— Через «Госуслуги» или обратившись в любой МФЦ.

Уплатить добровольные страховые взносы Вы должны не позднее 31 декабря года, за который осуществляется уплата. Т.е. сейчас Вы можете заплатить за 2024 год…Отражение уплаченных сумм на индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть только после 1 марта года, следующего за отчетным, т.е. в 2025 году. Поэтому, если у Вас все остальные условия для назначения пенсии соблюдены, сможете обратиться за назначением пенсии в марте 2025 года.