По ней налогооблагаемая база будет отсутствовать?

Добрый день!

В 2023году произошли 2 сделки купли продажи одних и тех же дома и земельного участка, на котором расположен дом. Обе сделки были оформлены договорами купли-продажи в которых отдельно упоминались стоимости каждого объекта недвижимость и сумма сделки.

Сделка №1:

Дом - 1млн руб

Участок - 300 тыс.руб

Сделка №2:

Дом - 1,55млн руб

Участок - 750 тыс.руб

Вопросы:

1) Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу? Можно ли по "дому" и по "земле" воспользоваться налоговым вычетом, равным 1млн.руб?

2) К п.1. Если по п.1 - ОК, то можно ли тогда в декларации 3-ндфл вообще не упоминать "землю", т.к. по ней налогооблагаемая база будет отсутствовать ?

Спасибо!

, Михаил Баранов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, какая кадастровая стоимость дома и участка?

Можно ли по «дому» и по «земле» воспользоваться налоговым вычетом, равным 1млн.руб?

Дело в том, что 1.000.000 на оба объекта — это невыгодно. Вам лучше по земле использовать налоговый вычет 1.000.000, что позволит налог обнулить полностью (ст.220 НК РФ).

По дому выгоднее заявить расходы на покупку (ст.220 НК РФ), тогда налог посчитаете с разницы 1.550.000-1.000.000 = 550.000*13%

2) К п.1. Если по п.1 — ОК, то можно ли тогда в декларации 3-ндфл вообще не упоминать «землю», т.к. по ней налогооблагаемая база будет отсутствовать ?

Все верно. Если доход можно перекрыть налоговым вычетом, этот доход можно в декларации не показывать.

Главное, чтобы цена в договоре не была ниже 70% кадастровой стоимости, иначе будет применяться правило ст.214.10 НК РФ — доход автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости независимо от цены в договоре. Но если при этом цена окажется не более 1.000.000 — налога не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу? Можно ли по «дому» и по «земле» воспользоваться налоговым вычетом, равным 1млн.руб?

Вообще в случае продажи в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества, перечисленных в абз. 2 пп.1 п. 2 ст. 220 НК Рф, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанных объектов недвижимости, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 рублей (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/17219 от 10.03.2022).

То есть вычет у Вас будет один в общем на 1 млн рублей.

Возможно, было бы интересным использовать вычет в размере расходов на приобретение& Кроме того, неплохо было бы понять, что с кадастровой стоимостью этих объектов.

2) К п.1. Если по п.1 — ОК, то можно ли тогда в декларации 3-ндфл вообще не упоминать «землю», т.к. по ней налогооблагаемая база будет отсутствовать ?

 Налоговая база не отсутствует. По крайней мере исходя из тех данных, которые Вы предоставили. Поэтому придется упоминать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу? Можно ли по «дому» и по «земле» воспользоваться налоговым вычетом, равным 1млн.руб?

 Добрый день! Вычет в 1 млн. применяется в челом к объектам в рамках налогового периода. В описанной ситуации выгодней по одному из объектов учесть расходы на покупку а по другому вычет

вообще не упоминать «землю», т.к. по ней налогооблагаемая база будет отсутствовать ?

 Налоговая база по каждому объекту рассчитывается отдельно, с учетом положений ст. 214.10 НК РФ и кадастровой стоимости объекта. Доход от продажи не подлежит отражению в декларации только если налоговый вычет полностью покрывает все доходы от продажи в данном налоговом периоде ( п. 4 ст. 229 НК РФ), в ином случае необходимо отразить доход в декларации.