Здравствуйте, помогите решить ситуацию с риелтором После заезда на съемную квартиру обнаружил тараканов

Здравствуйте, помогите решить ситуацию с риелтором

После заезда на съемную квартиру обнаружил тараканов, хотя при просмотре уточнял есть ли насекомые, на что получу внятное "нет", сам же не достаточно хорошо осмотрел квартиру, чтобы их обнаружить. Через 6 дней после съема жилья, я позвонил арендодателю и с ним мы быстро решили вопрос, деньги он вернул. Риелтор отказывается возвращать деньги ссылая на то, что он свою работу выполнил и тараканы на

это никак не влияют. Сам риелтор повторно сдал квартиру и получил комиссию.

Аренда стоила 20000, залог 20000, комиссия 10000

Уточнение от клиента
Договор с риелтором
, Александр, г. Иркутск
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Александр. В этом случае Вам необходимо внимательно изучить договор об оказании услуг, если он был заключен между Вами и риэлтором. Если договор содержит условия в плане санитарии, насекомых, то может есть вероятность обращения в суд и требования возврата уплаченной суммы. В противном случае вряд ли чего-то добьетесь. Обращаться в правоохранительные органы бесполезно

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, обратитесь в агентство, которое Вам оказало услугу. В данной ситуации, думаю, для сохранения своей репутации и скорейшего урегулирования данного вопроса, они пойдут Вам навстречу и подберут альтернативный вариант под Ваши требования и пожелания.

Елси договр был заклоючен напрямвю с агентством, то в таком случае нужно изучить договор на наоличие условий по санитарным условиям.

В противном случае будет тяжело возвращать деньги и бесполезно.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Согласно пункту 1.2. Договора на оказание информационных услуг от 06.02.2024 указаны требования, предъявляемые к арендуемому жилому помещению. Это перечень исчерпывающий и не содержит требований к качеству жилого помещения.

Единственный вариантом возврата денежных средств является доказывание факта неоказания Вам услуг по заключенному Договору. Для этого необходимо отсутствие подписанного акта оказанных услуг, а также показания арендодателя, подтверждающего, что договор аренды был заключен без участия представителя ООО «Аванта».