Надо ли заверять нотариально Договор дарения коммерческой недвижимости учредителю ООО (доля 70%), второй учредитель доля 30% не возражает

Надо ли заверять нотариально Договор дарения коммерческой недвижимости учредителю ООО (доля 70%), второй учредитель доля 30% не возражает.

Если надо, то надо ли согласие супруги второго учредителя с долей 30%.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

поэтому

Надо ли заверять нотариально Договор дарения коммерческой недвижимости учредителю ООО

нет, не обязательно, если речь не идет о дарении ООО доли в объекте недвижимости, находящемся в долевой собственности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не обязательно,  если недвижимость не внесена в уставный капитал  – п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Если просто собственность ООО – тоже не нужно, общий порядок оформления договора дарения недвижимости.

Если в уставный капитал здание внесено – нужно согласие супруга – ст. 35 СК РФ –

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если просто собственность ООО – не нужно согласие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что если речь о дарении недвижимости, принадлежащей ООО и одаряемым выступает физлицо, то у последнего возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости такой недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ) поэтому вариант с дарением является не самым разумным с точки зрения налоговой оптимизации перехода прав на недвижимость.

Пётр Винник
Клиент, г. Хабаровск
Можете предложить другой оптимальный вариант?

 Продать, под цену сделать отчет оценщика, это в любом случае соптимизирует налоговую нагрузку от сделки