Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод, сокращение, изменение существенных условий ТД?

Здравствуйте, просим проконсультировать нас по следующему вопросу: Физическое лицо работало на 1,0 ставку в должности медицинской сестры, с 01.01.2014 ставка уменьшилась (изменилось штатное расписание) до 0,25. Отсюда вопрос: что это будет? Перевод, сокращение или изменений существенных условий трудового договора? Какие действия мы должны предпринимать по-шагово? Спасибо заранее.

20 Марта 2014, 07:31, вопрос №401230 Валентина, г. Новый Уренгой
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Так как при уменьшении полной ставки до 0,25  сокращения работника не происходит, переводом это так же не  будет считаться так как работник остается на своем же рабочем месте и выполняет ту же работу, меняется только количество часов рабочего времени, это будет изменение определенных сторонами условий трудового договора, процедура которого регламентирована ст .74 ТК РФ

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    20 Марта 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Валентина, добрый день.

    В данном случае рассматривается изменение условий договора. Фактически Вы остаётесь на работе, просто у Вас изменится время, которое Вы должны ей уделять.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.


    Т.о. Вам должны внести изменения в трудовые договора под роспись.

    С уважением!

    20 Марта 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пункт 2 части первой 81 статьи ТК - это ведь сокращение, какие же здесь изменения условий договора, при изменении условий ТД расторгается в соответствии со ст.77 п.7 ТК РФ. Или я что-то не допоняла?

    20 Марта 2014, 08:59
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентина!

    Вопрос: что это будет? 

    Ответ: В данном случае речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора. В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий
    трудового договора допускается только по
    соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
    ТК РФ (см. ст.74 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий
    трудового договора заключается в письменной форме. 

    В соответствии со ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с
    изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
    технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
    другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
    быть сохранены
    , допускается их изменение по инициативе работодателя, за
    исключением изменения трудовой функции работника.


     О предстоящих изменениях определенных
    сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших
    необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в
    письменной форме не позднее чем за два месяца
    , если иное не предусмотрено
    ТК РФ.

    Если работник не согласен работать в новых
    условиях, тоработодатель обязан в письменной форме предложить ему другую
    имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
    или нижеоплачиваемую работу)
    , которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья.
    При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


    При отсутствии указанной работы или отказе
    работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с
    пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    Таким образом первое, что вы должны сделать. это предупредить работника за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, вручив работнику соответствующее уведомление.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то вы обязаныпредложить ему другую
    имеющуюся у вас работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
    или нижеоплачиваемую работу)
    , которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья.

    При отсутствии указанной работы или отказе
    работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с
    пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае согласия работника с изменениями условий трудового договора, вы оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору.

    20 Марта 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Какие действия мы должны предпринимать по-шагово?

    — Вы должны обосновать изменение организационных и технологических условий труда (издается приказ об изменении организационных и технологических условий труда, в нем  нужно перечислить, какие конкретно условия и перемены имеются в виду со ссылкой на подтверждающие документы);

    -уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

    -если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу,

    -если другой работы нет, то уволить работника. 

    -если работник согласен на изменение условий, то составляется доп. соглашение к трудовому договору либо с работника берется письменное согласие.

    20 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исправление. Предыдущий ответ не верен.

    В данном случае будет сокращение штата в порядке, установленном п.2, ст.81 ТК РФ — сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
    предпринимателя.

    В трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. На практике под сокращением численности понимается уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой должности в штатном расписании, а под сокращением штата — ликвидацию штатных единиц по

    одной или нескольким должностям либо как в
    вашем случае уменьшение ставки. Однако поскольку процедура увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата одинакова,
    выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет практического значения.

    Увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации  допускается, если невозможно

    перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом
    работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

    организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два

    месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).


    20 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По-шагово:

    1 определить круг лиц подлежащих сокращению с учетом права преимущественного оставления на работе –ст.179 ТК РФ
    2. уведомить за два месяца профсоюз о предстоящем сокращении – ст.82 ТК РФ
    3. вручение работнику за два месяца уведомления о предстоящем сокращении – ч.2 ст180 ТК РФ
    4. в течение двух месяцев вы обязаны предлагать все имеющиеся у вас вакансии – ч.1 ст.180, ч.3 ст.81 ТК РФ. На практике такое предложение делается 3 раза: 1 раз при вручении уведомления, 2- через месяц, 3- перед увольнением.
    5. Если увольняемый работник является членом профсоюза то увольнение по сокращению штата производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Следовательно необходимо получить согласие профсоюза – ч.2 ст.82 ТК РФ
    6. После соблюдения всех процедур – увольнение, а в вашем

    случае заключение трудового договора на 0,25 ставки. Я думаю можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору, т.к. 0,75 ставки сокращено.


    20 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сокращение - это сокращение численности штата,т.е. численность ставок сокращается, в нашем случае ставка ведь не вся убирается, 0,25 остается. Когда убирается 1,0 ставки - это сокращение, а вот что такое когда убирается не вся ставка, а 0,75? В том то и вопрос.

    20 Марта 2014, 09:04
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Когда убирается 1,0 ставки — это сокращение, а вот что такое когда убирается не вся ставка, а 0,75? В том то и вопрос.

    Это изменение условий трудового договора!

    Если Вы — работодатель, то необходимо, помимо издания приказа об изменении штатного расписания, внести доп соглашением изменение в ТД. Если работник будет не согласен, то тогда Вам нужно его сокращать или увольнять...

    20 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сокращение — это сокращение численности штата, т.е. численность ставок сокращается, в нашем случае ставка ведь не вся убирается, 0,25 остается. Когда убирается 1,0 ставки — это сокращение, а вот что такое когда убирается не вся ставка, а 0,75? В том то и вопрос.

    В Вашем случае — изменение определенных сторонами условий трудового договора (а именно количества часов рабочего времени), регламентировано это ст. 74 ТК РФ. Инициатором Выходит работодатель, уведомляет за 2 мес. работника, если работник соглашается, то он продолжает работать на новых условиях, если не соглашается, то его надо будет сокращать, следует это из положения ст. 74 ТК РФ

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    т.е. если бы Вы меняли любое другое условие трудового договора, то при несогласии работника продолжать работу в новых условиях Вы бы уволили его с пунктом 7 части первой статьи 77, когда же меняется рабочее время в сторону уменьшения рабочих часов, при несогласии работника работать в новых условиях Вы должны будете его сократить.

    С уважением.

    20 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение. То, что вы ее перевели это однозначно не правильно. Согласно ст. 72.1. ТК РФ переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник. В вашем случае трудовая функция не изменилась.

    Но и инспектор не прав указав, что в уведомлении вы должны были указать, что «она будет уволена по ст.77 п.7.» Согласно ст.74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме
    о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений
    , не позднее чем за два месяца. 

    Я все же склоняюсь к мысли, что это сокращение штата.

    Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1
    «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждена типовая форма штатного расписания. Согласно  Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации при заполнении графы 4 «количество штатных единиц» по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.
    Следовательно, если там ранее стояло количество штатных единиц -1. а после утверждения нового штатного расписания — 0,25, то внизу штатки, там где пишется ИТОГО, соответственно уменьшится количество штатных единиц на 0,75.

     

    21 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats