Можно ли отменить судебный приказ 2020 года о взыскании долга по старым кредитам?
Узнала случайно об исполнительном производстве сайте ФССП,сумма задолженности в несколько раз превышает сумму взятого кредита,истец мне неизвестен,так как кредитов было несколько,кредиты брала в 2012 году ,платила до 2014,судебный приказ от 2020г,исполнительное производство открыто в декабре 2023г.Возможно отменить судебный приказ выданный мировым судьей на сумму 997 тыс рублей?
Здравствуйте, Ксения. В соответствии со ст.121 ГПК судебный приказ выносится на основании заявления о взыскании денежных сумм не превышающих 500 тыс. рублей. Если Вы узнали о взыскании с Вас 997 тыс.руб. от ФССП, то скорее всего у Вас на исполнении находятся несколько исполнительных производств, объединенных в сводное ИП. Вы можете уточнить в ССП о том, на основании каких документов было возбуждено ИП, а затем обратиться к МС, вынесшему судебный приказ с заявлением об его отмене. Так как в соответствии со ст. 128 ГПК судья обязан направить копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня вынесения судебного приказа имеет право направить возражения относительно его исполнения. То есть надо направить заявление, в котором указать, что Вы не получали судебный приказ и возражаете относительно его исполнения.