Здравствуйте, легально ли приобретение, хранение и употребление мухомора пантерного и ежевика гребенчатого в нижегородской области?

Спасибо

, Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу, и их сбор может повлечь уголовную ответственность.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.05.2023 № 320
«Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307210008?index=27

Вы можете посмотреть раздел 7 „Грибы“, если Вы правильно называете данные виды грибов, то они не относятся к краснокнижным. Но есть их разновидности — «мухомор крошащийся» и «ежовик плетистый ( альпийский)», которые внесены в данный Перечень, и за их сбор предусмотрена уголовная ответственность на основании

ст.260.1 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7dbd70df24c6d9598c64f05cd0f602e9e159481b/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964
Списков запрещенных  сильнодействующих и ядовитых веществ    изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, утв   Постановление Правительства РФ N 964, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902081356

Среди них нет мухомора пантерного и ежевика гребенчатого.

Их нет и в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утв. Постановление Правительства РФ. N 681, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901711867

легально ли приобретение, хранение и употребление мухомора пантерного и ежевика гребенчатого в нижегородской области?

Их приобретение, хранение и употребление не запрещено

Касаемо культивирование  грибов содержащих  псилоцибин, оно действительно запрещено.

Но под культивированием понимается деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания, а также  посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости (Постановление Пленума ВС РФ №14)

То-есть культивирование никаким образом не относится к  приобретению, хранению  и употреблению.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

легально ли приобретение, хранение и употребление мухомора пантерного и ежевика гребенчатого в нижегородской области?

Такого запрета законодательно не установлено для нижегородской области. В настоящее время сушеные грибы реализуются на площадках валберис и озон. Запрета на потребление и хранение нет, к примеру в объемах микродозинга, как представлено на указанных площадках

Если речь о больших объемах, то могут инкриминировать культивирование и придется доказывать, что выращивание не проводилось с целью выделения психоактивного вещества в крупных объемах. Могут говорить о создании лаборатории.

Например, как в этом случаи.

Статья:

Грибы с наркотиками продавали нижегородцам: https://newsnn.ru/news/2023-07-20/griby-s-narkotikami-prodavali-nizhegorodtsam-2989968

Поэтому нужно учитывать, требования УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Естественно, что производство для целей микродозинга возможно, но после согласования и получения сертификатов и регистрации производства. Это другое.

Мухомор пантерный и ежевик гребенчатый находятся в перечне крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934
«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Так как данные грибы содержат производное вещество псилоцибин и (или) псилоцин.

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин

Крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 20 плодовых тел
Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 200 плодовых тел

Мухоморы как раз содержат псилоцибин.

base.garant.ru/12180870/?ysclid=lskjfa1aqu595999476

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со статьей 1 вышеуказанного Федерального закона судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61074/#dst100138