В таких случаях какое наказание может быть?

Добрый день, Моему сыну 22 лет. В декабре 2023 г наше лето у входа в магазин кредитную карту и сделал 2 покупки на общую сумму 5.000 тыс рублей. В этот же день, 13 декабря его по видеокамере его узнали и задержали. Он все обьяснил как было и возместил весь ущерб. И потерпевщая написала расписку, что претензий не имеет. Теперь сказали, что это уголовное дело и будет суд. В таких случаях какое наказание может быть ? Подскажите пожалуйста

, Шончалай Чамыш-Оол, г. Кызыл
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если применение возможно то это одна ситуация ( но скорее всего нет ) тогда это другая ситуация! Если подключите меня как адвоката то в тюрьму его не посадят! Александр !

Шончалай Чамыш-Оол
Клиент, г. Кызыл
Спасибо, за ответ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь сказали, что это уголовное дело и будет суд. В таких случаях какое наказание может быть ?

 Добрый день!

Наказание может быть назначено в пределах санкции ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Вместе с тем, если подсудимый положительно характеризуется, то возможен вариант снижения категории уголовного дела с тяжкого до средней тяжести с последующим прекращением, если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и возместил причиненный  потерпевшему вред в полном объёме, по основаниям, предусмотренным статьями 25 или 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне вчат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.!

Удачи!

Шончалай Чамыш-Оол
Клиент, г. Кызыл
Спасибо