Какие существуют риски при прописке человека на постоянной основе

Какие существуют риски при прописке человека на постоянной основе в квартире?

, Яна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Это даёт право на получение всех льгот, положенных зарегистрированным по тому или иному адресу (например региональных льгот), служит основанием для расчёта коммунальных платежей и т. д.
Постоянная регистрация действует до тех пор, пока человека не снимут с учёта по указанному адресу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Существует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно которого осуществляется регистрация граждан по месту жительства.

Сама регистрация  квартире не дает право собственности на неё. Так что самый главный риск отсутствует. Но возможно придется потом снимать гражданина с регистрации, в том числе при его несогласии в  судебном порядке.