8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я ходил в пенсионный фонд в 60 лет интересовался имею ли я возможность уйти не пенсию при наличии стажа 42 года

Я ходил в пенсионный фонд в 60 лет интересовался имею ли я возможность уйти не пенсию при наличии стажа 42 года мне ответили это совпадает с моим выходом на пенсию по старости , обратился в этом году оказывается я имел возможность пойти еще полгода назад т.е июнь 2023 , мне можно написать письмо чтобы мне начислили пенсию с момента возникновения права

, Ольга, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Так как вы говорите о досрочном назначении пенсии, в силу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, при этом днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. 

Если бы вы, вопреки неверно произведенной консультации, подали заявление о назначении досрочно страховой пенсии по старости, и Вам бы выдали Решение об отказе, а в дальнейшем в административном/судебном порядке вы бы оспорили данное Решение, то был бы шанс на получение/взыскание недополученных пенсионных Выплат. 

То есть, резюмируя вышеизложенное, я не вижу перспективы получения пенсионных выплат с момента возникновения права при изложенных обстоятельствах. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

 в пенсионный фонд

С 2024 года Пенсионного фонда РФ уже нет, создан социальный фонд РФ. официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… интересовался имею ли я возможность уйти не пенсию при наличии стажа 42 года

Это   основание для досрочной назначения страховой пенсии по старости на 24 месяца раньше. т.е. льготное за большой стаж, а не по общим основаниям..

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Т.е.  следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а для досрочного  назначения страховой пенсии по старости.

Также дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть по следующей   официальной   ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?.-https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… мне ответили это совпадает с моим выходом на пенсию по старости, обратился в этом году оказывается я имел возможность пойти еще полгода назад т.е июнь 2023, мне можно написать письмо чтобы мне начислили пенсию с момента возникновения права

К сожалению нет, если Вы на тот момент обращения не подавали им заявление и документы, а они не отказывали официально по ним, так как реализация данного права в рамках действующего законодательства РФ носит сугубо заявительный характер.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами....

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа и его раздела  II. Порядок обращения за пенсией следует:

4. Граждане подают заявление об установлении пенсии непосредственно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по своему выбору.

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии:

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами...

Т.е. если заявление и документы подавались, но по ним был дан официальный необоснованный и незаконных отказ, только в этом случае это возможно в судебном порядке признать отказ незаконным и право на получение пенсии по соответствующим основаниям предусмотренным в законе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

… а в дальнейшем в административном/судебном порядке вы бы оспорили данное Решение.....

Кузьмина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такие споры не рассматриваются в административном судебном порядке, и не рассматривались в таком порядке, который регулирует „Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации“ от 08.03.2015 N 21-ФЗ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

Такие споры рассматривались и продолжают рассматривать как гражданские дела  в исковом порядке и  в соответствии с  »Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71219272/

Из Письма II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства: следует:

11) о признании недействительными (незаконными) решений… об отказе в назначении пенсии, .....

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! 

обратился в этом году оказывается я имел возможность пойти еще полгода назад т.е июнь 2023, мне можно написать письмо чтобы мне начислили пенсию с момента возникновения права

 К сожалению, не сможете.

Страховая пенсия назначается в заявительном порядке согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (если Вы не обращались за назначением страховой пенсии по старости в автоматическом режиме).

При этом, ч. 2 ст. 22 ФЗ-400 устанавливает день обращения за страховой пенсией — день приема СФР заявления со всеми необходимыми документами.

Ранее сроков указанных в ч. 2 ст. 22 ФЗ-400, согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (ФЗ-400)  страховая пенсия по старости назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного ч. 2 ст. 22, в следующем случае:

1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Есть другой вариант, но он будет не совсем выгоден для Вашей ситуации.

Например, обратиться еще через полгода за пенсией, таким образом, чтобы с момента возникновения права на пенсию прошло полных 12 мес. Тогда, согласно приложений 1 и 2 к ФЗ-400 Вы сможете получить повышенный ИПК в 1,07 раза, фиксированная выплата — в 1,056 раза. Но это увеличение явно не компенсирует потерю пенсии за 12 мес., хотя и будет выше, чем если Вы обратитесь сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.02.2024