8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сделать возврат, но 14 дней истекли с момента оплаты

Купили кварцвинил в Москве. Была проездом в Москве. Выбрали и оплатила картой. Сейчас нахожусь в другом городе. Хочу сделать возврат, но 14 дней истекли с момента оплаты. Но товар ещё не забрали.

  • IMG_20240213_212931
    .jpg
, Валентина, г. Якутск
Вилия Фаррахутдинова
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Возврат товара возможен только в случае, если продавец сам дал такую возможность покупателю. В этом случае, необходимо будет обратиться к продавцу с просьбой о возврате товара. Хранение товара и его упаковка должны быть сохранены в прежнем виде, а чек (кассовый чек, товарный чек) должен быть предоставлен продавцом.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Якутск
Как понять, что продавец сам дал такую возможность покупателю? Товар находится у продавца, пока не забрали… Чек должен предоставить я, а не продавец. Чек имеется, но я в другом городе.

В этом случае, необходимо будет обратиться к продавцу с просьбой о возврате товара. Предоставить доказательства, что не имели возможность вернуть в 14-дневный срок. Либо сделать обмен.

Есть отдельная категория товаров — технически сложные. Скажем, смартфоны и телевизоры. Их перечень устанавливает правительство. Обычно исправные технически сложные товары сдать нельзя.

Но есть нюанс. Покупатель может потребовать обмен такого товара или возврат денег через 15 дней и более, если:

обнаружил существенный недостаток, например поломку, которую без расходов и затрат по времени не устранить — покупатель приобрел холодильник, а он течет, теперь нужно вызывать мастера и ремонтировать;
сдавал товар в ремонт, который длился больше 30 дней за год из-за починки разных неисправностей. Например, покупатель отдавал холодильник в ремонт несколько раз: менял реле, терморегулятор и кнопку размораживания;
продавец принял товар в ремонт и нарушил его сроки — максимально 45 дней. Например, продавец забрал холодильник в ремонт и чинил его три месяца.

Если товар не относится к технически сложным — скажем, это детская игрушка или куртка — после 14 дней с момента покупки можно вернуть или обменять только некачественный, то есть бракованный товар. Сроки такие:

Возврат некачественного товара — ст. 18 закона о защите прав потребителей

если товар на гарантии — в течение всего ее срока;
если гарантии нет — в течение двух лет;
если срок гарантии меньше двух лет, а неисправность появилась после окончания периода гарантии — в течение двух лет. Исключение — недостатки, о которых продавец предупредил покупателя.

Есть ряд товаров, которые нельзя вернуть вовсе. Например, косметику и парфюмерию, предметы личной гигиены: зубные щетки, расчески, шиньоны, чулки и колготки, бытовую химию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю в охране с 16 года, но отпуск 28 дней был только в 2017 года, с того времени давали отпуск только по 14 дней и остальные 14 дней отдавали деньгами, почему так?
Работаю в охране с 16 года, но отпуск 28 дней был только в 2017 года, с того времени давали отпуск только по 14 дней и остальные 14 дней отдавали деньгами, почему так?
, вопрос №4127242, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я хочу заказать проститутки но боюсь что она не согласится что делать?
Мне 12 лет. Я хочу попробовать себя в сексе. Деньги у меня есть. Я хочу заказать проститутки но боюсь что она не согласится что делать?
, вопрос №4125588, Артём, г. Уфа
Трудовое право
Если отсчитывать 14 дней с 15 мая, то выходит, что последний день 28 числа, а управляющая уверяет, что 29 числа
здравствуйте, решила написать заявление на увольнения 14 числа, почему-то сказали писать 15 числом. Если отсчитывать 14 дней с 15 мая, то выходит, что последний день 28 числа, а управляющая уверяет, что 29 числа. Права ли она?
, вопрос №4125127, Карина, г. Великий Новгород
Уголовное право
Хочу сделать секс с девушкой лет 11 хочу её выебать
Хочу сделать секс с девушкой лет 11 хочу её выебать
, вопрос №4125061, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024