Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно заявить ходатайство к суду

Моему мужу предъявлен иск о возмещении материального ущерба, якобы нанесенного им кооперативу в 2010 году..его действиями в должности председателя кооператива в размере 23 000 руб. По данному факту полицией была проведена проверка в результате которой в действиях моего мужа определены признаки преступления в соответствии со ст 160 ч.1. И указано что срок исковой давности прошел....и на основании этого отказано в возбуждении уголовного дела.. Этим определением суд располагает... Могу ли я ходатайствовать в суде об отклонении иска...или хотя бы этой его части...и как это правильно сделать?

20 Марта 2014, 03:45, вопрос №401160 ирина владимировна погорелова, г. Владивосток

Уточнение клиента

хочу добавить..что у нас потребительский кооператив индивидуальных застройщиков...мой муж выбирался председателем общим собранием членов кооператива.....официально в кооперативе трудоустроен он не был....договора с кооперативом на выполнение обязанностей председателя не имел...это может быть как-то использовано мной?

20 Марта 2014, 06:09
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина Владимировна!

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Таким образом, срок исковой давности по требованию о возмещении материального вред также прошел — все, что Вам необходимо — это заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    20 Марта 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, хотелось бы обратиться внимание на следующие положения:

    Не исключено, что другая сторона заявит о восстановлении срока исковой давности:

    Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    Таким образом — если они заявят о восстановлении срока исковой давности, и смогут привести какую-либо разумную аргументацию и доказательства — будьте готовы их оспорить. Но в большинстве случае суд отказывает в восстановлении срока исковой давности.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    20 Марта 2014, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Ирина Владимировна, здравствуйте!
    К сожалению, вынужден не согласиться с коллегой.

    Суть в том, что в соответствии со ст.200 ГКРФ

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


    Таким образом истец будет правомерно настаивать на том, что срок исковой давности начал течь с момента вынесения постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.
    Срок, который Вы упомянули, полагаю-срок давности привлечения к уголовной ответственности.
    В отношении преступления предусмотренного ст.160 ч.1 срок давности привлечения истекает через два года после совершения деяния.

    Таким образом, полагаю, что решение было принято в промежутке между 2012-2014 годами.

    Как верно отметил коллега, срок исковой давности составляет три года, но вот исчисляться он будет не со дня совершения преступления, а с момента вынесения решения, в котором определен ответчик и установлен факт нарушения права истца, а с этого момента три года еще не прошло.

    Таким образом, рассчитывать на срок исковой давности не рекомендую.
    При необходимости, стоить изыскать иные основания для уменьшения истребуемой суммы.

    Успехов!

    20 Марта 2014, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Порядок возмещения Ущерб возникший в связи с трудовыми отношениями, должен регулироваться нормами Трудового
    кодекса ( главой 39)


    Следует обратить внимание, что согласно ст.241 ТК РФ основным видом материальной ответственности
    является ограниченная материальная
    ответственность в пределах среднемесячного заработка работника.
    Это
    означает, что при нанесении работником предприятию ущерба на большие сумму,
    например, на 30 тысяч рублей, с работника взыскивается не более среднемесячного
    заработка ( по распоряжению администрации в месячный срок)



    К полной материальной ответственности работники
    привлекаются только в случаях прямо предусмотренных в законе ( статье 243 ТК
    РФ):


    — Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного
    договора или полученных им по разовому документу >>>



    — Умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба >>>



    — Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического
    опьянения >>>



    — Причинение ущерба в результате действий, установленных приговором суда >>>



    — Причинение ущерба в результате административного проступка, установленного
    соответствующим государственным органом >>>



    — Разглашение работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну >>>



    — Причинение работодателю прямого действительного ущерба не при исполнении
    трудовых обязанностей >>>



    Материальная ответственность в полном размере
    причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:



    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или
    иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность
    в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
    трудовых обязанностей;



    2) недостачи ценностей, вверенных ему на
    основании специального письменного договора или полученных им по разовому
    документу;



    3) умышленного причинения ущерба;



    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного,
    наркотического или иного токсического опьянения;



    5)
    причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных
    приговором суда;



    6) причинения ущерба в результате
    административного проступка, если таковой установлен соответствующим
    государственным органом;



    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую
    законом тайну (государственную, служебную, коммерческую
    или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;



    8) причинения ущерба не при исполнении
    работником трудовых обязанностей.



    Материальная ответственность в полном размере
    причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором,
    заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.



    В вашем случае признаки преступления определены не судом, а следователем, значит нет полной материальной ответственности




    Взыскание
    с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего
    месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение
    может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
    работодателем размера причиненного работником ущерба.



    Если месячный срок истек или работник не
    согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма
    причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
    месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.



    При
    несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник
    имеет право обжаловать действия работодателя в суд.



    Работник, виновный в причинении ущерба
    работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По
    соглашению сторон трудового договора допускается
    возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет
    работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием
    конкретных сроков платежей.
    В случае увольнения работника, который дал
    письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался
    возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном
    порядке.



    С
    согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного
    ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.


    Ст.250 ТК РФ Орган по рассмотрению трудовых споров
    может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других
    обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

    Удачи Вам и
    благополучия! С уважением, Виктор
    Богаченков.


    20 Марта 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Общий срок трехлетней давности здесь не применим, нужно конечно больше подробностей о том кто истец, ознакомиться с самим исков, основаниями и его предметом. Но тут явно усматриваются трудовые отношения, таким образом применяется специальный срок исковой давности установленный в ст. 392 Трудового кодекса,

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении
    работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со
    дня обнаружения причиненного ущерба.


    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями
    первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Моему мужу предъявлен иск о возмещении материального ущерба, якобы нанесенного им кооперативу в 2010 году

    А вот тут необходимо анализировать когда стало известно о причинения материального ущерба и на основании каких документов, с этого момента и отсчитывать срок давности в один год, но суд действительно может восстановить пропущенные сроки исковой давности при наличии уважительных причин и думаю истец как раз и сошлется в этих уважительных причинах на процедуру проверки по уголовному делу

    20 Марта 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • полицией была проведена проверка в результате которой в действиях моего мужа определены признаки преступления в соответствии со ст 160 ч.1. И указано что срок исковой давности прошел

    Ирина Владимировна,

    Вы не совсем правильно выразились. Истёк несрок исковой давности, а срок давности привлечения к уголовной ответственности. Это глубоко разные вещи.

    Срок исковой давности, как совершенно справедливо указал коллега Игорь Галушка, начинает течь с момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав, в данном случае — с момента принятия процессуального решения органом дознания, т.е с момента вынесения постановления об отказе в возбуждениии уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

    Но здесь есть одна тонкость.

    Постановление об отказе в ВУД в данном случае легло в основание иска. Но ведь это отнюдь не приговор суда по уголовному делу.

    Действительно, факты установленные приговором суда по уголовному делу не подлежат повторному доказыванию в гражданском процессе, они считаются заведомо доказанными (это называется «преюдиция»).

    Однако, повторюсь, пост. об отказе в ВУД — ещё не приговор суда. 

    Мало ли что там «установил» участковый инспектор! Ему много легче вынести отказать в ВУД за истечением сроков, чем проводить по настоящему кропотливую проверку и устанавливать виновность или же невиновность председателя кооператива.

    Здесь и возникает вопрос: а признавал ли Ваш муж факт присвоения «колхозных» денежных средств? Ведь недостача или нецелевое расходование средств далеко не всегда является растратой и не всегда образует состав преступления!  В возбуждении угол.дела в отношении Вашего мужа отказано по нереабилитирующим основаниям, что и явилось осовой гражданского иска. Однако, Ваш муж вправе не соглашаться с основаниями отказа в возбуждении дела, и требовать дополнительной проверки на предмет константации отсутствия состава преступления.
    Поэтому, если Ваш муж не ощущает за собой вины, возможен и такой вариант:

    Ваш муж пишет мотивированную жалобу прокурору, излагая доводы о своей невиновности, и просит:

    1) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности отменить

    2) провести дополнительную проверку доводов невиновности

    3) вынести постановление об отказе в ВУД за отсутствием состава преступления.

    Прокурор затребует отказной материал, проверит его, и, при наличии достаточных оснований, отменит постановление УУП и направит материал в ОВД для проведения дополнительной проверки и принятия нового процессуального решения.

    Если так произойдёт, и будет вынесено пост. об отказе в ВУД  за отсутствием состава преступления., главный козырь из рук истца будет выбит.

    Удачи!

    Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте.

    20 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats