Здравствуйте муж заключил контракт 1 сентября 2022 года, попал на Сво, получил ранение, после ранения требуется

Здравствуйте муж заключил контракт 1 сентября 2022 года,попал на Сво,получил ранение,после ранения требуется операция на коленный сустав по заключению ВВК,в течении года операцию не делали,26.01.2024 года ,прошел повторное ВВК поставили категорию Г,в отпуск на 30 дней командир части не отпустил.На 26.02.2024 год назначена госпитализация,сегодня отправили в зону сво.

При заключении контракта в военном билете стоит категория В,строчку не служил,присягу не принимал,в январе 2022 г вышел на свободу ст.111,относиться к тяжким и после освобождения на протяжении 8 лет с ним не имели права заключать контракт.Если ли возможность уволиться по указу 580 от 03.08.23 г,вступившего в силу 01.01.24 г.В военные прокуратуры написана не одна жалоба.Что посоветуете?

, Елена, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Командир в\ч направив его в зону СВО нарушил ряд указаний МО РФ, обращайтесь с жалобой в МО РФ. Подавайте иск в суд о бездействии командира по принятию мер к его лечению и невыполнении требований ВВК.

Подавайте заявление в военно-следственный отдел СК России о неправомерных действиях.

Он может подать рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580дсп, если у него будет установлен исключительный случай, то его уволят.

Но есть шанс через суд признать его контракт незаконным, обратившись в суд по месту нахождения воинской части, с которой был заключен контракт.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.