Здравствуйте муж покупает квартиру в ипотеку и записывает на свою мать При разводе с ним если я прописана в этой квартире я какое то право на нее могу иметь?

Здравствуйте муж покупает квартиру в ипотеку и записывает на свою мать

При разводе с ним если я прописана в этой квартире я какое то право на нее могу иметь ?

, Патимат, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Патимат.  Если квартира приобретается в период брака, то она является совместным имуществом. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Значит Вы уже имеете право на долю в этой квартире

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Патимат, здравствуйте!

Если собственницей квартиры является мать мужа, то Вы в отношении нее прав не имеете.

Что касается права проживания в квартире, следует обратить внимание на ст. 31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть в случае развода свекровь может обратиться к Вам с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. В случае если суд примет решение не в Вашу пользу, Вам придется съехать.

Желаю Вам удачи!