Небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении?

Автомобиль находился в собственности у моего деда, после его смерти вступила в наследство его жена( моя бабушка). Бабушка при жизни написала завещание на своего сына (моего отца), машину Отец в наследство не вступал. Как оформить машину на себя на сегодняшний день? необходимо ли отцу вступать в наследство? небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении? опишите поэтапно наши действия, для оформления ее на себя.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
Бабушка при жизни написала завещание на своего сына (моего отца)

 Добрый день. Сколько времени прошло со смерти вашей бабули?

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

-при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

-принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как оформить машину на себя на сегодняшний день? необходимо ли отцу вступать в наследство? небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении? опишите поэтапно наши действия, для оформления ее на себя.

Отцу обязательно нужно вступать в наследство для получения свидетельства о праве на наследство. Поскольку завещание действует на случай смерти и автоматически не делает собственников имущества Вашего отца (ст.1118 ГК РФ).

В последующем со свидетельством о праве на наследство обращаетесь в ГИБДД и оформляете авто на папу.

Поэтому поэтапно:

1. Обращение отца к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

2. Получение свидетельства о праве на наследство.

3. Обращение в МРЭО для оформления авто на отца.

небходимо ли наличие машины с мрэо при оформлении?

Да, при перегистрации авто на нового собственника его осмотр обязателен.

Более подробно по ссылке

11.мвд.рф/news/item/23924022/

Мария
Клиент, г. Москва
возможно ли оформить машину сразу на сына? без вступления в наследство отцу? если нет, то какой документ должен быть составлен между отцом и сыном? договор дарения на машину?