Можно ли выкупить земельный участок сельхозназначения находящийся в аренде на 3 года в крестьянском хозяйстве с видом разрешенного использования сенокошение и выпас животных?

можно ли выкупить земельный участок сельхозназначения находящийся в аренде на 3 года в крестьянском хозяйстве с видом разрешенного использования сенокошение и выпас животных ?

, галина, г. Ростов-на-Дону
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Таким образом, Вы вправе приобрести земельный участок в собственность по истечение 3 лет аренды при условии отсутствия нарушений в использовании земельного участка.