Мне 56 лет, я из ДНР, начислена пенсия по старости с 55 лет, хочу переехать в Россию на пмж, как быть с пенсией?

Здравствуйте! Мне 56 лет, я из ДНР , начислена пенсия по старости с 55 лет, хочу переехать в Россию на пмж , как быть с пенсией? По Российскому законодательству я еще не достигла пенсионного возраста. Что делать в этом случае?

, ИННА, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Если вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства, вам следует обратиться в Пенсионный фонд России для получения консультации по этому вопросу. В зависимости от вашего гражданства и страны, из которой вы переезжаете, могут быть различные правила и требования для получения пенсии в России.

В любом случае, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение пенсии, такие как паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие ваш трудовой стаж.

Также, если вы переезжаете в Россию, вам может потребоваться обновить некоторые документы, такие как медицинский полис или свидетельство о регистрации по месту жительства.

Пожалуйста, обратитесь в Пенсионный фонд России для получения подробной информации и консультации по вашему конкретному случаю.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В целях формирования на территории Российской Федерации единого правового регулирования в области пенсионного обеспечения Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 09 марта 2023 г. № 14-2 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчета) пенсий в Донецкой Народной Республике в переходный период» предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года.

Отметим, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно до общеустановленного пенсионного возраста в Российской Федерации. А именно: в 2023 году – на 6 месяцев, в 2024 году – на 18 месяцев, в 2025 году – на 36 месяцев, в 2026 году – на 48 месяцев, в 2027 и последующие годы – на 60 месяцев.

Так, право на назначение пенсии по возрасту в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики на 31 декабря 2022 года, у мужчин возникает: в 2023 году в 60 лет и 6 месяцев; в 2024 году в 61 год и 6 месяцев; в 2025 году в 63 года; в 2026 году в 64 года; в 2027 и последующие годы в 65 лет.

Женщины, соответственно, будут иметь право на пенсию по возрасту: в 2023 году в 55 лет и 6 месяцев; в 2024 году в 56 лет и 6 месяцев; в 2025 году в 58 лет; в 2026 году в 59 лет; в 2027 и последующие годы в 60 лет.

В переходный период указанной категории граждан гарантируется предоставление пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики при условии, что такие граждане не получают пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ИННА
Клиент, г. Москва
Такое чувство, что вы не читали вопрос!