Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог

Добрый день! Подскажите, наша организация арендует водозаборную скважину для своей деятельности (розлив безалкогольных напитков). У арендодателя есть лицензия на добычу воды.

Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Мария, получить лицензию на право пользования недрами и уплачивать водный налог должен арендатор (если условия добычи воды подпадают под лицензируемый вид деятельности).

К гидротехническим сооружениям относятся, сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»).

Право пользования подземными водными объектами приобретается по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах (ч. 3 ст. 9 ВК РФ).

Статья 11 Закона N 2395-1устанавливает, что в общем случае предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами.

Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им предусмотренных данной лицензией условий.

Тем самым добыча подземных вод без лицензии либо с нарушением требований, предусмотренных лицензией, может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 1 или 2 ст. 7.3 КоАП РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11).

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 333.8 НК РФ).

Если ваша организация на основании соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном порядке, осуществляет водопользование, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ, такая организация признается плательщиком водного налога (Письмо Минфина России от 22.04.2019 N 03-06-07-02/28788).

При отсутствии у организации соответствующего разрешения на осуществление водопользования, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ, данная организация также признается плательщиком водного налога (Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-06-05-02/13793 (направлено Письмом ФНС России от 09.04.2015 N ГД-4-3/5980@)).

Мария
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за разъяснение. Т.Е на скважину будет 2 лицензии. Сейчас она есть у собственника и вторая будет у нас у арендаторов.