8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог

Добрый день! Подскажите, наша организация арендует водозаборную скважину для своей деятельности (розлив безалкогольных напитков). У арендодателя есть лицензия на добычу воды.

Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Мария, получить лицензию на право пользования недрами и уплачивать водный налог должен арендатор (если условия добычи воды подпадают под лицензируемый вид деятельности).

К гидротехническим сооружениям относятся, сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»).

Право пользования подземными водными объектами приобретается по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах (ч. 3 ст. 9 ВК РФ).

Статья 11 Закона N 2395-1устанавливает, что в общем случае предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами.

Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им предусмотренных данной лицензией условий.

Тем самым добыча подземных вод без лицензии либо с нарушением требований, предусмотренных лицензией, может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 1 или 2 ст. 7.3 КоАП РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11).

1
0
1
0

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 333.8 НК РФ).

Если ваша организация на основании соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном порядке, осуществляет водопользование, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ, такая организация признается плательщиком водного налога (Письмо Минфина России от 22.04.2019 N 03-06-07-02/28788).

При отсутствии у организации соответствующего разрешения на осуществление водопользования, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ, данная организация также признается плательщиком водного налога (Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-06-05-02/13793 (направлено Письмом ФНС России от 09.04.2015 N ГД-4-3/5980@)).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за разъяснение. Т.Е на скважину будет 2 лицензии. Сейчас она есть у собственника и вторая будет у нас у арендаторов.
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.02.2024