Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?

В 2020 г взяла автокредит с акцией "Автокредит под 0%" у "Совкомбанка". Одним из условий возвращения всех уплаченных процентов по кредиту было подключение к карте "Халва" и выполнение условия 5*10, т.е. минимум 5 покупок в месяц на 10000руб. В 2022 г исполнилось 50лет и в карте "Халва" поменялось ПО, карта стала социальная (так банк заботится о своих клиентах-я так подумала) и я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5. Т.е. меня банк ввел в заблуждение- изменив мне программу в личном кабинете карты "Халва". Я закрыла досрочно кредит, выполнив все условия, но, как оказалось, нарушила выплаты по карте "Халва". На мое обращение в банк пришел ответ, что и по социальной карте я должна была платить 5*10. Про социальную карту в описании акции ничего не сказано, никто меня не предупреждал об этом, да и я об ее существовании узнала только по факту изменения программы. Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать ссылку на условия к карте Халва на основании которых Вы производили оплату?

На мое обращение в банк пришел ответ,

 И пришлите ответ банка?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Анастасия
Клиент, г. Москва
Уважаемая Анастасия Николаевна! Ваше обращение №56644360 рассмотрено. Согласно Паспорту акции «Автокредит под 0!» в каждом полном отчетном периоде по карте Халва в течение действия кредита клиент выполняет правило 5*10 (по карте Социальная Халва также 5*10). Вами данное условие было нарушено, с 07.05.2022 совершены операции менее 10 000 руб. В удовлетворении просьбы вынуждены отказать. 88001000006
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос, необходимо принимать во внимание следующее.

В 2020 г взяла автокредит с акцией «Автокредит под 0%» у «Совкомбанка». Одним из условий возвращения всех уплаченных процентов по кредиту было подключение к карте «Халва» и выполнение условия 5*10, т.е. минимум 5 покупок в месяц на 10000руб.

 Согласно п. 3 Паспорта акции «Акция» – рекламное стимулирующее мероприятие в смысле ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Акция не является публичным конкурсом в смысле гл. 57 Гражданского кодекса РФ и не является лотереей в смысле Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях». Акция направлена на поддержание лояльности клиентов ПАО «Совкомбанк», отвечающих требованиям к Участнику Акции, и стимулирование безналичных платежей клиентов ПАО «Совкомбанк», а так же поощрение активности клиентов в приобретении банковских услуг. Настоящие Условия являются договором между Участником Акции и Организатором.

То есть фактически, между вами и банком был заключен Договор, в соответствии с которым, вы взяли на себя обязательства исполнять требования (соблюдать условия акции), а банк, в случае успешного выполнения условий Акции вернуть вам проценты, уплаченные  по Кредиту (п. 8.1. Паспорта).

Далее, одним из условий Акции, является совершение в каждом полном отчетном периоде по «Карта «Халва» в течение действия Договора потребительского кредита 5 (пять) и более расходных операций в любых торговосервисных предприятиях на общую сумму от 10000 (десяти тысяч) рублей за счет собственных и/или заемных средств (п. 7.2.4. Паспорта).

Таким образом, вы являетесь участником Акции, и можете требовать исполнения условий последней со стороны Банка, только и исключительно в случае, если сами соблюдаете все договорные условия.

В 2022 г исполнилось 50лет и в карте «Халва» поменялось ПО, карта стала социальная (так банк заботится о своих клиентах-я так подумала) и я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5.

 В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В данном случае, условия Акции (программы) не допускают изменения по каким-либо причинам (в том числе в силу изменения ПО) условия участия в программе. Исходя из содержания акции, требования к участникам сформулированы однозначно, то есть необходимо совершить минимум 5 покупок на сумму не менее 10 000 рублей (п. 7.2.4.).

И в этом плане, изменение ПО не должно иметь какое-либо значение для признания участником акции, либо утраты такого статуса.

Фактически, получается, что вы не выполнили вышеуказанное обязательное требование, необходимое для участия в Акции, что и содержится в ответе Банка.

В связи с изложенным, в этом контексте, я вижу достаточно мало шансов добиться удовлетворения ваших требований.

я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5.

На самом деле, важно, что именно вам было сообщено Банком. Просто изменение условия по карте, не свидетельствует об изменении условий, установленных для участия в Акции.

Поэтому вопрос требует более детального изучения, в том числе оценки всех необходимых обстоятельств.

Резюмируя все вышесказанное, с учетом описанной ситуации, я полагаю, что, поскольку фактически получается, что вы не выполнили условий Акции, шансов на получение положительного результата, достаточно мало. Необходимо больше информации.

С уважением, Соков Д. А.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но, мне не сложно было платить весь срок по 10000₽, но программа изменилась и там четко было прописано, что теперь я могу платить по 5000₽, так как вошла в социальный статус, и программа маркировала зеленой галочкой выполненные условия (5000₽), а не 10000₽. Банк ввел меня в заблуждение, если бы не этот факт, я спокойно бы и далее тратила по 10000₽ ежемесячно. Считаю, что я права. Меня банк не информировал.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Приложила файл скрина программы, где Вы видите 10000?