Здравствуйте, перед разводом трёхкомнатную квартиру купленную в кредит оформленный на меня, разделенную в три доли, я свою долю безвозмездно отдал жене, могу ли я отсудить свою сейчас

Здравствуйте , перед разводом трёхкомнатную квартиру купленную в кредит оформленный на меня , разделенную в три доли , я свою долю безвозмездно отдал жене , могу ли я отсудить свою сейчас . Сын вырос ему 20 лет у жены две доли . Налог приходит только на сына и на жену . Я лишь прописан по месту жительства и плачу квартплату .

, Александр, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я свою долю безвозмездно отдал жене

Здравствуйте, Александр!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.