Могу ли подать я на получение пенсии по потере кормильца для ребенка, если мы не были в законном браке и были назначены алименты?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОГУ ЛИ ПОДАТЬ Я НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА ДЛЯ РЕБЕНКА, ЕСЛИ МЫ НЕ БЫЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ И БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ АЛИМЕНТЫ?

, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если были назначены алименты, значит отцовство установлено.

Поэтому да, ребенок может претендовать на получения  страховой пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособный член семьи умершего 9 смотрите п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»