Какие последствия для меня и детей, есть риск лишиться жилья вовсе?

Владею долей квартиры, вторая принадлежит бывшему мужу. Бывший муж хочет продать свою долю. Для начала долю предложили нашим общим детям и мне. У детей нет средств на покупку доли квартиры, я не могу оформить ипотеку, так как имею долги, а моя доля квартиры уже в аресте.

Может ли состоятся сделка с такими условиям в случае если найдется заинтересованное лицо в покупки доли бывшего мужа? Какие последствия для меня и детей, есть риск лишиться жилья вовсе?

, Оксана, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не выкупите долю у мужа в течении месяца с момента получения извещения от мужа, то да, муж сможет продать долю на этих же условиях третьему лицу.

При этом, Вы не лишитесь своей доли из-за того, что доля мужа будет продана. Вы остаетесь собственником своей доли.

И если это единственное Ваше жилье, то обращения взыскания на нее также не будет, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.